Какую ставить спираль?

Здравствуйте. Было две беременности, обе кесарево сечение. Последняя 25.04.2025. Была у гинеколога по вопросу контрацепции, назначил кайлину. Начиталась...что после неё осложнения возникают и ещё у знакомой плачевный опыт с ней (после постановки спирали образовались кисты на яичниках). Понимаю, что организмы у всех разные, но её гинеколог советовала ставить мирену. Какую спираль лучше поставить? Прошла обследование,анализ на флору хороший, УЗИ без патологий. До беременностей были фолликулярные кисты, поликистоз, абсцесс бартолиновой железы. Месячные обильные, белезненые. Мой гинеколог предлагал ещё таблетки пить противозачаточные, но боюсь,что буду забывать, да и ребёнок младший на грудном вскармливании. Я взамешательстве. Как лучше спираль поставить и какую? Или лучше таблетки пить?

27 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте,по представленной информации можно рекомендовать спираль Кайлину, всё таки Мирена назначается обычно с лечебной целью, при наличии миомы, полипов. Если речь идёт о контрацепции, то рекомендовать можно Кайлину. Адаптация к Кайлине идёт от 3-5 мес, когда организм привыкает к спирали. Ставится в скудные менструальные дни на 4-5 день цикла. Перед постановкой спирали обычно рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла , для исключения патологии эндометрия и яичников. На ГВ можно рекомендовать Лактинет, Чарозетту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вопросах контрацепции действительно все индивидуально , одному замечательно подойдёт внутриматочная контрацепция, другому же нет и будут побочные действия, в целом вопрос достаточно сложный..
Действительно при применении указанных средств могут возникать функциональные кисты, но сами по себе они не несут опасности и рассасываются, поэтому в целом их боятся не стоит.
Мирена и Кайлина содержат одно и то же действующее вещество, просто доза различается - у Кайлины она несколько меньше, она сама по себе немного меньше в размерах и рекомендуется например для нерожавших молодых девушек. Оба средства эффективны и обычно хорошо переносятся, с точки зрения профиля безопасности безусловно они выигрывают над комбинированными контрацептивами, так как действуют преимущественно местно , к тому же это достаточно удобно,не нужно каждый день принимать препарат, но гарантировать отсутствие побочных действий ни для одного вида контрацептивов невозможно , к сожалению.

Добрый день, в Вашем возрасте предпочтение имеет гормональная спираль Кайлина,т.к. она содержит меньшую дозу гормона по сравнению с Миреной,но если Вы не очень хотите ее ставить,она все таки больше подходит при патологии -типа эндометриоза ,гиперилазии или полипа эндометрия,а если этого нет ,то можно обойтись например влагалищным кольцом Нова Ринг или Евра пластырем,если не хотите принимать таблетки,посоветуйтесь в этом направлении с лечащим врачом,и после КС спираль рекомендуется ставить не раньше чем через 6 месяцев.При грудном вскармливании лучше использовать Чарозету или Лактинет,а потом перейти на другой контрацептив после окончания ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время грудного вскармливания действительно рекомендуют эту Спираль, как правило переносится она хорошо, но имейте в виду что первые 3 месяца использования любых гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, Также можно принимать препарат лактинет или чарозетта