Отравление

Здравствуйте, съела вчера кусок сыровяленой колбасы в вакуумной упаковке срок годности не нарушен, больше ничего такого не ела, утром спустя 12 часов сначала началась тахикардия, потом вырвало 3 раза водой, выпила уголь активированный, спустя еще часов 6 сходила в туалет жидко темно-зеленый стул, живот не болит, почти ничего не крутит, еще в голове туман и мушки перед глазами, после рвоты знобило, что может быть? Кишечная инфекция или что то опасней? Больше с утра не тошнило и в туалет больше не ходила. Прошло 36 часов, ночью была сухость во рту, ощущение то ли комка то ли чего, но глотаю нормально и твердую и жидкую пищу, мушки перед глазами к вечеру прошли утром опять появились, в туалет еще раз сходила жидко, может ли быть признак ботулизма или за это время уже бы были бы более серьезные последствия? В за 36 часов выпила 2 раза уголь и 2 раза Полисорб.

27 лет

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Болизм в магазинной продукции практически не встречается и клиника на ботулизм не похожа, не переживайте. За это время симптомы бы уже наросли, т.к. клиника ботулизма прогрессирует с каждым часом. Понимаю Ваши переживания, но в плане ботулизма симптомы не настораживают.
Как правило, в похожих случаях для быстрого восстановления рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта (или полисорб). Согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–Регидрон 1 саше растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Инна Сергеевна, то есть чаще всего долго симптомы не развиваются? И появление сухости в горле и небольшой боли в носоглотке с этим не связано?

Принятый ответ

Да, все верно. При ботулизме человек знает час, даже минуту появления симптомов, они развиваются очень быстро, в течении нескольких часов человек уже будет госпитализирован.
Сухость во рту это признак кишечной инфекции, возникает за счет того что жидкость организм теряет, боль в носоглотке тоже возможна.
А при ботулизме возникают:
-резкая слабость и нарушение зрения — появление «тумана» и/или «пелены» перед глазами, расплывчатость контуров предметов.
-нарушение глотания, чувство «кома» в горле или
незначительное затруднение при глотании твердой, сухой пищи.
-появляются охриплость, носовой оттенок речи – «гнусавость», ее смазанность и невнятность.
-общая миастения, больные не могут идти, сидеть и даже
стоять, голову поддерживают в положении сидя руками.
Из этого всего по описанию ничего не наблюдается, только признаки кишечной инфекции.

Здравствуйте! По описанию жалоб на ботулизм не похоже. Ботулизмом заразиться от покупной колбасы практически невозможно, там очень большое количество консервантов, сахара. у бактерий выжить просто нет шансов. вероятнее всего имеет место быть пищевая инфекция или функциональное расстройство. Сейчас можно принимать полисорб по 1ст ложке 2-3 раза в день 5 дней, обильное питье, регидрон 1 пакетик вдень. Можно сдать анализы - общий анализ крови, биохимия для точности картины.

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол.
Ботулизм исключен, так как в колбасе есть доступ кислорода который губителен для данного патогена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте, колбаса была в вакуумной упаковке индивидуальной.

Колбаса проходит обработку и стерилизацию в соответствии с ГОСТ ом. Поэтому риск заражения ботулизмом почти исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алексей Александрович, то есть если бы это была не кишечная, то скорее всего за это время были бы более серьезные последствия? Просто смущает появление сегодня утром неприятных ощущений в горле. Но даже не могу точно сказать что это комок, просто какая то сухость, когда глотаю слюну. Когда пью воду или что то ем такого нет.

Возможно это первые проявления орви, но не ботулизма