Выделения и расширение внутреннего зева
Здравствуйте! Беременность 26 недель 5 дней Сегодня утром после мочеиспускания протирала туалетной бумагой, и обнаружила на ней выделение прозрачно-желтого цвета с кровянистой прожилкой. Через полчаса сходила в туалет снова, красный цвет стал поинтенсивнее (фото прилагаю). Больше в течение дня и до вечера выделений не было. До этого во время беременности все выделения были белыми либо прозрачными , крови не было никогда. Половой акт был 2 дня назад. Пошла к гинекологу на узи. Абдоминально все в норме. Посмотрели зеркалом на кресле, выделений кроме белых никаких не было. Посмотрели вагинально - там врача смутило расширение зева до 4 мм по всей длине Шейка 45 мм Плацента выше зева на 5 см (месяц назад была 3,5 см, 1,5 месяца назад - 2 см) Прилагаю заключение врача и фото узи Болей нет, только покрлоло в боку днём при ходьбе как при быстрой ходьбе Что это могло быть за выделение? Что делать с расширением зева?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Выделения, которые вы заметили, могут появляться после полового акта. Это нормальные шеечные выделения. Во время беременности шейка матки становится более сочной и кровенаполненной, поэтому при половом контакте могут выделяться прожилки крови.
Шейка матки имеет нормальный размер. Расширение цервикального канала лучше всего видно на УЗИ, а не при осмотре на кресле. По УЗИ мы можем увидеть шейку на всём её протяжении. Расширение шейки до 4 мм — это абсолютно нормально.
Не волнуйтесь. Если на осмотре и УЗИ не обнаружили проблем, а выделения прекратились, причин для беспокойства нет.
Анна Михайловна, здравствуйте!
Да, меня смотрели и на кресле на предмет выделений, и делали вагинальное узи
Именно по узи было видно расширение
Анна, по результатам УЗИ шейка в норме: длина 4 см, расширение до 10 мм — это обычное явление и не требует вмешательства.
Принятый ответ
Анна ,здравствуйте .
По узи шейка матки 45 мм , есть расширение до 4 мм , но это не являетс признаком истмико-цервиклаьной недостаточности , это может вариантом нормы , особенностью вашей шейки.
Учитывая данные узи , отсуствие при осмотре кровянистых выделения , можно предположить , что такие выделения не связаны с патологией или укорочением шейки , а больше похоже , что при ПА произошла травматизация слизистой шейки матки , поэтому и подкровило.
В данной ситуации воздержитесь пока от ПА , можно сделать узи шейки матки через 2 недели для динамического осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Выделения могли появиться после полового акта, если они скудные и прошли самостоятельно - это совершенно не опасно и обычно не требует вмешательств. Шейка длинная, норма от 25мм и выше. Расширение до 10мм также является нормой, беспокоиться об этом не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь вероятнее всего это были обычные контактные выделения с шейки матки
Как правило если они пошли самостоятельно они не представляют никакой опасности ни для вас ни для малыша волноваться не стоит
Самое главное что по узи с шейкой все хорошо, длина хорошая