Пятна на ногах и отеки

Здравствуйте,у меня сидячий образа жизни,нет активности, последний год стали отекать ноги, особенно правая,и на них уже месяца два появляются пятна.делала УЗИ вен нижних конечностей, отклонений не было обнаружено, подскажите пожалуйста в чем может быть причина и к какому специалисту обратиться за помощью?

Аллергия на пыль,в 2020 переболела ковидом двухстороннее поражение лёгких 50 %,это после кесарева сечения через пол года.
37 лет

Здравствуйте, отеки на ногах часто возникают из за нарушения оттока крови по венам. По УЗИ может и не быть нарушений, отток нарушается во время длительного пребывания на ногах или в сидячем положении. Так же для исключения заболеваний щитовидной железы обычно назначаем анализ крови на ТТГ, Т4, Т3.

Здравствуйте. Наиболее вероятно - венозный застой. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.
Рекомендовал бы сделать анализ ОАК, коагулограмму, расширенный анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Причиной отеков нижних конечностей могут быть следующие состояния:
1. Венозная недостаточность. Если узи вен нижних конечностей в норме, то данное состояние можно исключить.
2. Гормональные нарушение, в частности, снижение функции щитовидной железы. Смотрим уровень ТТГ, Т4 свободный
3. Дефицитные состояния - дефицит железа, витаминов. Проверяем уровень ферритина, витамина В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
4. Заболевания почек. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевина, мочевую кислоту; провести узи почек.
5. Заболевания сердца. В таких случаях рекомендуется провести ЭКГ, эхо-кардиографию.
6. Избыточный вес.

Пятна на ногах могут быть сосудистой реакцией на нагрузку, жаркую пагоду

Здравствуйте. Отёки ног и появление пятен при отсутствии нарушений на УЗИ вен могут быть связаны с лимфатической недостаточностью, нарушением кровообращения или воспалением кожи. Рекомендую обратиться к врачу-флебологу и терапевту для дополнительного обследования. Для облегчения симптомов носите компрессионные чулки 2 класса компрессии ежедневно, избегайте долгого сидения или стояния, делайте лёгкие упражнения для ног, пейте достаточно воды и контролируйте вес. При необходимости врач назначит лечение по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
На основании имеющихся данных есть признаки хронической венозной недостаточности или другого заболевания, связанного с нарушением микроциркуляции.
Отеки ног могут быть связаны с венозным застоем, лимфостазом, сердечной недостаточностью, заболеванием почек или другими состояниями.
Пятна на коже- это гиперпигментация, связанная с венозным застоем, или проявления застойного венозного дерматита.
Отсутствие патологии на УЗИ не исключает функциональных нарушений венозной (нарушение работы клапанов) или лимфатической системы.
Сидячий образ жизни и отсутствие физической активности -факторы риска для развития ХВН, лимфостаза и других сосудистых нарушений.

В таких случаях рекомендуется дополнительное обследование:
1.Повторное УЗИ вен нижних конечностей с акцентом на функциональные тесты ( проведение УЗИ с оценкой венозного рефлюкса ( проба Вальсальвы) для исключения скрытых нарушений венозного оттока).
2. Лимфосцинтиграфия для исключения лимфостаза.
3. Общий и биохимический анализ крови ( альбумин, электролиты, креатинин, мочевина ).
4. ЭКГ и эхокардиография для ооценки состояния сердечно-сосудистой системы .
5. Консультация дерматолога для оценки состояния кожи и исключения дерматологических заболеваний.
6. Общий анализ мочи для исключения протеинурии и нарушения состояния почек.

Модификация образа жизни:увеличение физической активности, контроль массы тела.
Использование компрессионного трикотажа (подбор компрессионных чулок 1-2 класса компрессии после консультации с флебологом).
Для ухода за кожей использовать увлажняющий крем.