Повышена глюкоза
Здравствуйте. Стала часто ходить в туалет, решила помониторить сахар в крови. Натощак варьируется в пределах 6.2 - 6.7 (домашний глюкометр). После еды (через два часа - не превышает 6.5) Сдала венозную - 6.3 Сдала гликированный гемоглобин, результат 7.1 (6.10 %). Лишний вес (120 кг, при росое 165). Курю. К врачу в понедельник, но нервничать начала уже....
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вас сахарный диабет
Поэтому в данном случае рекомендовано соблюдать низкоуглеводную диету , рекомендовано начать прием глюкофаж 750 мг вечером после еды
И + Джардинс 25 мг утром
Гликированный гемоглобин через 3 мес
Контроль глюкозы натощак и через 2 ч после еды
Дарья Валерьевна, тоесть это диабет, без вариантов? Очень надеялась, что стадия поправимая....
Так как гликированный более 6,5, то это говорит о диабете
Важно его во время компенсировать и поддерживать Сахар
Дарья Валерьевна, можно я приложу анализ и Вы посмотрите? Вдруг, я что-то неправильно написала
Хорошо , давайте посмотрим
Дарья Валерьевна, сделала
Гликированный 6.1 - это преддиабет ! Не диабет
Поэтому можно пока попробовать на диете , если на диете сахар не снизится, то добавить глюкофаж 750 мг
Дарья Валерьевна, Спасибо Вам прекрасный человек за внимание к моему вопросу!!!
Всего вам доброго 🌸
Дарья Валерьевна, подскажите, пожалуйста а после еды как правильно смотреть уровень глюкозы - через час или через два часа? Запуталась. А очно к врачу только в понедельник.
Смотрим через 2 ч после еды
2 часа от начала приёма пищи или после окончания?
От начало приема и после 2 часов замеры сахара
Спасибо большое!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин повышен развился сахарный диабет 2 типа. Так как есть ожирение то можно попробовать семавик подкожно 1 раз в неделю, поможет похудеть и глюкоза нормализуется. Если не хотите подкожно то можно глюкофаж лонг 1000 мг вечером, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность . Стоит ещё сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи, ттг, ферритин, витамин д, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы для исключения образований
Ленар Равилович, тоесть это диабет, без вариантов? Очень надеялась, что стадия поправимая....
Это уже сахарный диабет.
Скажите, это обратимый процесс? Если соблюдать все рекомендации возможно восстановить сахар и работу всего организма в целом?
Если похудеть до нормы, соблюдать диету то состояние нормализуется и можно попробовать даже без лекарств, но диабет невозможно вылечить, при нарушении диеты глюкоза будет повышаться
Поняла Вас. Спасибо за ответ.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая Ваш уровень глюкозы и гликированного гемоглобина, я бы рекомендовала дообследование, для уточнения диагноза.
В вашем случае необходимо выполнить глюкозотолерантный тест с глюкозой, что бы определить это предиабет или уже развился диабет
Добрый вечер. Записалась на тест. Спасибо, что оставили надежду на преддиабет. Ваш коллега выше уверен, что это уже диабет ...
О наличии диабета мы говорим, когда уровень глюкозы из Вены выше 7,0 и ммоль/л. И гликированный гемоглобин выше 6,5%
Во всех остальных случаях необходимо дообследование.
Ещё раз спасибо! Обязательно сдам тест и буду ждать одного приёма эндокринолога.
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин повышены, есть нарушение углеводного обмена. Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения диагноза (преддиабет или сахарный диабет).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется дообследование - глюкозотолерантный тест для определения тактики ведения
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак -
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин