Стах суицида
Здравствуйте, к меня биполярное расстройство уже 8 лет , пью седалит. Нахожусь в депрессии уже три года , врач выпивал Латуду и Трилептал. Еще бывают Панические атаки. Незнаю , я вроде бы пью препараты уже пол года , а результат -0. Но больше всего меня пугает , что с недавних пор я стала бояться что с собой могу сделать что-то вроде суицида , но я этого боюсь , Как навязчивые мысли . Но принимаю что этого не сделаю , но когда возникает этот страх аж в жар и дрожь по телу . Что с этим делать? И что это такое ?
Принятый ответ
Здравствуйте Алина! Понимаю Ваше беспокойство своим состоянием.
"И что это такое ?"
- по описанию более всего это состояние соответствует навязчивым опасениям. Они могут быть странными, непонятными, нелепыми, но присутствуют в качестве назойливых мыслей то и дело возникающих в голове. От того, что эти мысли есть, это вовсе не означает, что Вы сходите с ума и что эти мысли правда. Нет.
"Что с этим делать?"
Любые навязчивые мысли можно корректировать в процессе психотерапии. Доказанную эффективность в работе с навязчивыми мыслями и действиями имеет когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). В ходе КПТ происходит переформулирование мыслей и убеждений, а также применяются различные техники которые меняют Вашу оценку имеющихся мыслей. Благодаря этому навязчивости снижаются, а эмоциональное состояние из-за них становится более комфортным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях нужно для начала сдать анализ крови на уровень лития, для контроля достаточной концентрации. Возможно, потребуется коррекция дозировки седалит. Кроме того, возможно, потребуется добавить к схеме лечения нейролептик, воздействующий на аффективную симптоматику (кветиапин, оланзапин, арипипразол). Временно можно использовать короткий курс приема транквилизаторов, чтобы снять тревогу и навязчивые мысли.
При БАР рекомендуется комплексная терапия, включающая регулярную работу с психотерапевтом (например, когнитивно-поведенческая терапия). Обычно такая комбинация даёт более выраженный положительный терапевтический эффект.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, принимаемые дозировки Лития и уровень его концентрации в крови, если сдавали данный анализ.
Если ранее этого не делали, то это нужно сделать для того, чтобы определить является ли данная дозировка Лития терапевтической.
В лечении депрессивных фаз БАР, сопровождаемых тревогой и навязчивыми мыслями, с осторожностью возможно использование комбинации Флуоксетина и Оланазпина в сочетании с Седалитом, данная комбинация обладает как антидепрессивным, так и противотревожным эффектом.
По 1 таблетки-3 раза в день
Седалит
Принятый ответ
Данная дозировка считается терапевтической, поэтому необходимо осуществить контроль концентрации лития в крови, в виду того, что ее может быть недостаточно для полной стабилизации состояния. Обычно ориентируются на уровень 0,8-1,2 ммоль/л.
Если концентрация лития будет в норме, по необходимости в терапию может быть добавлен антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Скажите, отслеживаете уровень лития в крови раз а месяц?
Обычно два нормотимика не назначается.
Что касается навязчивых мыслей о суициде, то это относится к обострению расстройства.
Можно сменить нейролептик на арипипразол. Или пробовать добавить антидепрессант в минимальной дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте Алина!
С указанными вами продолжающимися паническими атаками, и усилившейся тревогой по навязчивым мыслям, необходимо провести коррекцию назначенного ранее медикаментозного лечения. Если есть возможность, то можно обратиться за очный приём за назначениями к другому врачу специалисту. Также параллельно желательно использовать и ресурсы психологической терапии.