Длительная диарея (без боли)

Здравствуйте, такая проблема: недавно вернулся из отпуска (из Дагестана), и через пару дней началась диарея, практически водой. Первые пару дней, бегал по 5-7 раз, после сошло до 1-2 в день максимум. Почитал тут, как лечиться, и в кратце уже 4ый день держу диету, пью Энтерол, если есть диарея - пью Полисорб. В какой то момент, кал начал становиться твёрже, но вчера опять сходил в туалет практически водой. Вопрос, как долго ещё лечится, и стоит ли принимать ещё что-то в дополнение (типа Энтерофурила)? *я мужчина, 28 лет. * температуры, и боли в животе нету совсем, просто жидкий стул.

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, сколько Вы уже болеете?
Если при правильном лечении диарея возобновилась, то это повод провести обследование, так как причиной жидкого стула могут быть в том числе паразиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Александровна, началось всё в прошлую среду ( 01.08 примерно). Диету и прием Энтерола начал с 04.08, по сей день.
В туалет ходить стал как обычно - раз в день или через день. Только вот, жидкий стул сохраняется.

В таком случае стоит сдать анализы кала на патогенные бактерии (кампилобактер, иерсинии, шигеллы и сальмонеллу), а также на яйца гельминтов и цисты простейших методом "PARASEP" 3-кратно с интервалом 3-5 дней.
Также неоформленный стул после кишечной инфекции может быть связан с временной ферментной недостаточностью после болезни, стоит соблюдать диету на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов, эти продукты могут слабить.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! При сохранении симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. Чаще причина - это вирусная инфекция (не бактериальная), а значит, что антибиотики по типу энтерофурила не будут эффективны в таких случаях. Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
1. Обильное питье не менее 30 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома за счет выведения токсинов через мочевую систему
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию. Энтерофурил принимают минимум 7 дней, не бросайте раньше. Энтерол принимается до 14 дней. Соблюдение диеты 3 недели - исключаем свежие , овощи, фрукты, молоко.