Проблемы со стулом на смешанном вскармливании

Здравствуйте! Ребенку 3 недели. На смешанном вскармливании. Раз в день даю грудное молоко (в первой половине дня, 90 мл), все остальные приемы пищи - смесь (плюс допаиваю водой, как рекомендовано на смесях). Между грудным молоком и смесью всегда выдерживаю интервал 3 часа, в одном приеме разные виды питания не даю. Есть проблемы со стулом, периодически не может прокакаться, а также слышно, как в животике все бурлит. Помогает массаж. После него начинают активно отходить каловые массы. Но массы часто неоднородны и в них всегда есть некие творожистые сгустки, как если бы молоко скисло - такие же хлопья. Как лучше поступить в этой ситуации: полностью перейти на смесь? Или какую-то иную схему смешанного питания применить? Два дня из-за лактостаза ребенок был только на смеси, и со стулом в эти дни все было хорошо.

Нет
38 лет

Здравствуйте

Есть возможность прикрепить фото стула?
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 суток, при смешанном до 5 суток если стул мягкий, то есть не козий.

Если есть желание кормить грудью, то возможно оставлять в рационе кормление грудью
Также сейчас идет активное становление лактации и чем больше прикладывается малыш к груди, Тем больше приходит молока

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1754616549aa7d15c69262ced1edc8ec25353fa801.jpg
Наталия
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Фото стула прикрепила.

Принятый ответ

По представленным фото, стул вариант норм

Здравствуйте!
Стул как на ГВ, так и на ИВ в норме может отсутствовать до 5-7 дней, главное, чтобы при этом ребенок хорошо себя чувствовал, активно набирал вес, а стул при дефекации был мягким.

По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.

Вы все делаете правильно.

Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- больше тактильного контакта.

Творожистые вкрапления, небольшой количество слизи может быть у ребенка , так как у малышей первых лет жизни незрелая ферментативная активность жкт, поэтому свои особенности переваривания пищи.

Если есть желание, то ГВ можно оставить. Обычно , наоборот, грудное молоко облегчает процесс дефекации.

Прикрепите, пожалуйста, фото стула.

Наталия
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Фото стула прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась, спасибо. По фотографиям вариант нормы. Стул у деток , как и писала выше очень вариабельный , главное, чтобы без прожилок крови, чтобы не был полностью белого / черного цвета - это уже красные флаги к очному осмотру.

Здравствуйте

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Принятый ответ

Доброе утро
У детей на смешанном вскармливании (менее 20% молока уже считается искусственным)стул может быть раз в 5 дней, это не считается запором, если стул мягкий ( не как у взрослого). Комочки и слизь могут присутствовать в стуле в норме. Детский стул меняется каждый день в связи с заселением кишечника.
Помним , что есть состояние младенческой дисхезии ( дети не умеют одновременно напрягать пресс и расслаблять сфинктер), мы помогаем выкладыванием на живот, прижиманием ножек к животу, массажем живота.
Смена смеси это каждый раз период адаптации в среднем 2 недели и больше. В таком описании нет признаком того, что смесь не подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
По описанию у малыша стул вариант нормы