Связь жкт и головы
Здравствуйте. Беременность 26 недель. Мучает хронические цистит. В урерте высевается либо фекалис либо эшихория коли. Посев мочи чистый. Пропила три антибиотика монурал,, амоксиклав, супракс. Супракс был чувствителен по анализу. Результата ноль. Обычно помогал ципрофлоксацин. Сейчас его нельзя. Есть хеликобактер, запоры хронические, застой желчи. (От желчегонных тоже усиливается г. Боль)Анализы делала все до беременности. Есть ГЭРБ по фгдс. От пробиотиков болит голова. От энтерола и креона тоже. После каждого приема пищи есть вздутия и сразу же идёт слабость и головная боль. Эспумизан не помогает. Немного легче от Полисорб, сижу постоянно на нём. От пробиотиков усиливается головная боль. Если пью ферментированные пробиотики жжения в урерте сразу проходит. Но усиливается головная боль. Сладкое, мучное и молочку не ем, только ферментированные йогурты на козьем молоке. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить случай рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей, осложненный гастроинтестинальными проблемами. Взаимосвязь между желудочно-кишечными расстройствами и циститом часто наблюдается из-за близкого анатомического расположения органов и общих путей распространения микроорганизмов.
Так же выявлен положительный Хеликобактер
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют комплексное обследование и лечение под наблюдением акушера-гинеколога и уролога
В таких ситуациях врачи обычно рекомендуют соблюдать :
- Коррекция питьевого режима (до 2-2,5 л чистой воды ежедневно)
- клюква обладает хорошим воздействием на мочеполовые пути , профилактика мочевыводящих путей
-так же часто рекомендуют пропить препараты для улучшения пищеварения , эффективностью пользуется энтерол - по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней обычно рекомендуют принимать
Скажите пожалуйста так же
1. Какие именно пробиотики вызывают головную боль и какие штаммы вы пробовали?
2.Был ли проведен расширенный анализ мочи с определением скрытой бактериурии?
3. Делали ли вам узи почек во время беременности ?
Флориоза,стимбифид плюс, пробиотики от бакздрав вызывают головную боль так же энтерол вызывает. Хотя от этих препаратов я видела эффект . Посев мочи чистый. УЗИ почек во время Бер не делали , но часто делала до Бер и была всегда чисто . Клюкву пила, эффекта Вобще не видела . Пропивала канефрон и уронекст толку ноль .
Линейка, бак сет, энтероолактис, Пробиолог, симбиозис не дали никакого результата. Даже стула на них не было .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего присутствует психологический момент , но во время беременности мы к сожалению ограничены в препаратах. Вздутие хорошо снимает Пепсан , Хилак форте, все сорбенты.
Пробиотики не всасываются в кровь, на нервную систему никакого влияния не оказывают.
От цистита хорошо помогают тёплые ванночки с ромашкой, так же можно использовать Бактериофаг внутрь ( комплексный )
Может ли быть у меня сибр ? И поэтому идет такая реакция от пробиотиков? Почему цистит психологический момент , если по анализам посев из урерты высеивается эшихория коли 10в5 степени ?