Что со мной?
Здравствуйте, ситуация такая, в конце июня начались сильные боли в спине. Сначала болел грудной отдавала спереди в ребра, в живот, потом и поясница заболела. Была у невролога - поставил невралгию. Перепила кучу лекарств, сейчас намнооо легче боль есть но не такая сильная. Но появилась такая проблема 4 дня, руки как ватные, как будто не слушаются как грабли. Хотя все делаю как обычно. Сейчас пью серенату в 100 мг - вчера перешла уже на целую, грандаксин, атаракс, нейродикловит, магний, витамин д. Страдаю ГТр, два года назад была тяжелая депрессия, сидела год на пароксатине. Вчера вот была у второго невролога, она меня посмотрела, всяко постукала, понаклоняла. Сказала все хорошо со мной. Я очень переживаю, начиталась про миастению, бас, РС, онкологию. Очень страшно. Из обследований моих - МРТ головного мозга с ангиографией - все хорошо, только есть киста маленькая. МРТ шейного отдела -начальный остеохондроз . Это все я делала полгода назад. Кт грудной клетки год назад- там только неправильное расположение дуги аорты. Два месяца назад узи брюшной и по женски - все хорошо анализы крови на все общий, Алт, АСТ, гепмтиты, вич, реактивный белок, ревматодоиднвй фактор - все хорошо. Единственное низкий витамин Д. Но я восполняю. Очень переживаю что со мной - два невролога сказали что все со мной хорошо. Может ли быть что из перечисленных болезней?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Вероятнее всего не хватает дозировки препарата
Сертралин начинает действовать в дозировке 100 мг минимум
Рекомендуют повысить дозировку сертралина до 150 мг.
Добавить рекомендуют на месяц противотревожный препарат
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Можно Грандаксин 50 мг утром и 50 мг в обед - он слабее атаракса и тералиджена
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я целую серенаты пью 3 дня, и вот уже неделю с руками такая ватность. А вот эти два дня дак вообще кошмар: головокружение (давление в норме), нехватка воздуха, предобморочное состояние, слабость, аппетита нет, тошнота (хотя совсем недавно была у гастроэнтеролога она все свое исключила), руки и ноги как ватные, как будто не слушаются. Я второй день реву сижу у меня дети маленькие. Подскажите что то серьезное может быть?
Эффект от дозировки 100 мг возникает только через четыре недели приема препарата, вы рано начали оценивать его эффект. Он ещё не оказывает противо тревожный эффект должным образом. На данный момент можно добавить лечению либо атаракс, либо тералиджен.
Лилия Альбертовна, поняла, подскажите пожалуйста что то страшное может быть?
Нет. Не переживайте.
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, сегодня была у невролога второго уже, поставил диагноз астенический синдром, выписал милдрона, сказал ничего серьезного 100 %нет и сказал в интернет не ползать. Можно уже точно успокоиться? И что это за препарат милдронат?
Можно успокоится. Милдронат не обладает доказанной эффективностью. Можно не принимать.
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, МРТ головного мозга делала 5 месяцев назад , все в норме, переделать стоит? За пять месяцев что то могло поменяться?
Показаний для прохождения МРТ не виду
Лилия Альбертовна, поняла, еще подскажите пожалуйста, у меня месяц такое ощущение: при ходьбе в основном, чувство давления на мочевой пузырь, хочется в туалет. Пью я много, но раньше такого не наблюдала. И почему то при ходьбе в основном. Моча, анализы, узи все в норме, по женски тоже проверялась. Может это быть связано с тревожным расстройством? Или это уже недержание будет?
По этому поводу консультация уролога. Если проблем не будет - то вероятно на фоне тревоги симптомы
Лилия Альбертовна, доброе утро, подскажите пожалуйста, сегодня с утра сильная тревога, головокружение, ноги ватные, руки вообще все через силу делают, и как будто отнимается. Что мне делать с зодофтом? Так же продолжать пить? Или бросать? И идти еще к одному неврологу наверное смысла нет ?
Принимать. Выше расписала как. У вас признаки тревоги. Вы не сможете вылечить на маленькой дозировке. Поднять нужно постепенно до 100 мг
Лилия Альбертовна, Подскажите я инвалидом не останусь? И может ли это быть онкология позвоночника?
Признаков инвалидности и онкологии нет.
Лилия Альбертовна, у меня когда болела спина сильно, я писала сюда, мне врачи сказали что мои бы была онкология позвоночника, то я бы руками даже чашку поднять не смогла, сейчас я чашку поднять то могу, но ощущение что она тяжелая и я ее час выроню. Я работаю физически мою посуду, ношу кастрюли с едой, пол мою + дети маленькие, все в наклонку ( я мл. Воспитатель), тоесть присесть даже некогда, на работе это не отражается, я делаю все как обычно, но ощущение и страх что руки час откажут есть. Не похоже это на онкологию? МРТ шоп делала полгода назад - там остеохондроз просто, кт грудной клетки - гол назад ровно - там описан позвоночник - тоже просто остеохондроз и МРТ поясницы 2,5 года назад там тоже ничего критичного. Стоит ли что то переделать?
Признаки только тревожного расстройства есть. За онкологию нет данных.
Для доп диагностики нет показаний
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, дозировки антидепрессантов не достаточно , поэтому сейчас есть усиление симптомов ГТР.
У вас все чистые обследования и анализы, соответственно данных за органическую патологию нет. РС , опухоли было бы видно на МРТ.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , есть смысл посетить врача психотерапевта/ психиатра по поводу обсуждения дозы антидепрессантов/ смены препаратов
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Алина Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я целую серенаты пью 3 дня, и вот уже неделю с руками такая ватность. А вот эти два дня дак вообще кошмар: головокружение (давление в норме), нехватка воздуха, предобморочное состояние, слабость, аппетита нет, тошнота (хотя совсем недавно была у гастроэнтеролога она все свое исключила), руки и ноги как ватные, как будто не слушаются. Я второй день реву сижу у меня дети маленькие. Подскажите что то серьезное может быть?
Анна, я верно поняла , что вы только что увеличили дозу антидепрессантов?
Если да, то у вас сейчас временная адаптация к новой дозе и нужно у врача попросить перекрытие в виде транквилизатора.
Алина Николаевна, да я начинала с четвертинки, несколько дней, потом неделю пила половинку, потом еще добавила четвертинку дней 5 пила и вот третий день целую пью. Очень переживаю что что то серьезное у меня
Анна, тогда у вас адаптация к высокой дозе , отсюда усиление симптомов. Нет, это не опасно абсолютно и проходит через 2-3 недели
Алина Николаевна, а такооо страшного ничего не может быть онкологии или еще что?
Онкология мозга проявляется стойкими симптомами- головная боль сильная , могут быть проблемы с голосом и тд. Тем более МРТ у вас чистое
Алина Николаевна, а за 6 месяцев ничего не могло произойти? Я полгода назад МРТ делала
Нет. Симптомы были те же , верно?
Алина Николаевна, когда я делала МРТ головного мозга у меня болела голова, сейчас головных болей нет. Сейчас болит спина в грудном отделе и вот несколько дней в руках слабость, но невролог сказала что со мной все хорошо, лечите тревогу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще все что Вы описываете вероятно связано так скажем с тревожным расстройством, это и является причиной всей симптоматики. Назначенная серената правильно (хороший препарата при ГТР), и Вы сейчас только вышли на хорошую дозировку и надо дать некоторое время для разворачивания.
Имейте ввиду, что иногда эмоциональное и общее состояние может меняться в менструальный цикл.
И вообще в идеале рекомендовал бы Вам обращение к психотерапии с целью индивидуальной работы (изменение образа мышления).
Все будет хорошо у Вас, не переживайте:
Артур, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я целую серенаты пью 3 дня, и вот уже неделю с руками такая ватность. А вот эти два дня дак вообще кошмар: головокружение (давление в норме), нехватка воздуха, предобморочное состояние, слабость, аппетита нет, тошнота (хотя совсем недавно была у гастроэнтеролога она все свое исключила), руки и ноги как ватные, как будто не слушаются. Я второй день реву сижу у меня дети маленькие. Подскажите что то серьезное может быть? И может ли быть от серенаты что руки как будто не слушаются. Как ватные, как веревки. Врач невролог сказала в четверг, что все хорошо у меня, для спины гель только выписала и все
Вероятно, что это так же связано с тревогой и по мере продолжения приема серенаты это пройдет. Сейчас самое главное не зацикливаться на этих мыслях/ощущениях, учитывая к тому же, что на очном осмотре у врачей все хорошо.
Артур, а такого страшного не может ничего быть?
Если речь шла по что-то органическое, то врачи сразу определили это. Продолжайте лечение и должна пойти динамика.
Артур, ну вот я была у невролога в четверг, то она бы заметила? Да у меня много обследований и анализов пройдено
Конечно заметила бы. Тем более Вы обследованы.
Артур, при тревожном расстройстве может быть слабость в руках, что как будто ничего не могу ими делать, хотя все делаю как обычно, но медленней?
Да, конечно может, симптоматика может разлитой.
Артур, подскажите пожалуйста, состояние вообще ужасное, тревога жуткая, головокружение, дрожь внутренняя, руки не слушаются. Стоит ли другому неврологу показаться?
Конечно можете показаться, но в идеале еще и к врачу-психотерапевту, может быть он назначит несколько другие противотревожные препараты.
Артур, подскажите пожалуйста, сегодня была у невролога второго уже, поставил диагноз астенический синдром, выписал милдрона, сказал ничего серьезного 100 %нет и сказал в интернет не ползать. Можно уже точно успокоиться? И что это за препарат милдронат?
Успокоиться давно пора. Милдронат общеукрепляющий, сосудистый если можно так выразиться препарат.
Артур, еще подскажите пожалуйста, у меня месяц такое ощущение: при ходьбе в основном, чувство давления на мочевой пузырь, хочется в туалет. Пью я много, но раньше такого не наблюдала. И почему то при ходьбе в основном. Моча, анализы, узи все в норме, по женски тоже проверялась. Может это быть связано с тревожным расстройством? Или это уже недержание будет?
Вы просто на фоне тревоги стали слишком зациклены и конечно бдительность усилилась.
Артур, доброе утро, подскажите пожалуйста, сегодня с утра сильная тревога, головокружение, ноги ватные, руки вообще все через силу делают, и как будто отнимается. Что мне делать с зодофтом? Так же продолжать пить? Или бросать? И идти еще к одному неврологу наверное смысла нет ?
Золофт продолжать. Ночью спите как? Сон хороший?
Артур, в основном да. Стоит еще к 3 неврологу сходить? Я так боюсь что у меня руки откажут
Не думаю, что имеется смысл обращения к 3 неврологу.
Артур, ну такое с руками правда может быть от тревоги?
Да
Артур, и руки не откажут?
Не откажут
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее симптомы связаны с побочным эффектом ( оцениваем через 4 нед приема антидепрессанта на рабочей дозировке 100 мг )
В таком случае можно добавить для прикрытия транквилизатор- атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста что то страшное может бы б?
По описанию нет красных флагов , что могло бы привести к жизнеугрожающимему состоянию
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста а неррвопатия может быть и лечится ли она? И невролог бы на очном приеме заметил?
Да, лечится , очно можно заподозрить
Алена Алексеевна, а РС может быть? За полгода, даже меньше ,он бы образовался?
Маловероятно что РС
МРТ информативно в течение года , как правило
Алена Алексеевна, ну тоесть ничего такого серьезного не может быть?
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, сегодня была у невролога второго уже, поставил диагноз астенический синдром, выписал милдрона, сказал ничего серьезного 100 %нет и сказал в интернет не ползать. Можно уже точно успокоиться? И что это за препарат милдронат?
Препарат сомнительный, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Вероятнее доминирует тревожное расстройство
В таком случае эффект будет от антидепрессанта из группы сиозс
Алена Алексеевна, как понять доминирует тревожное расстройство?
Астенический синдром нет такого диагноза в современной медицине
Вероятнее симптомы в рамках ГТР ( генерализованное тревожное расстройство)
Алена Алексеевна, ну тоесть если два невролога посмотрели, да и по обследованиям все хорошо (МРТ головного мозга Олько полгода назад делала) можно точно успокоиться что серьезногт ничего нет?
Верно , можно успокоиться
Алена Алексеевна, доброе утро, подскажите пожалуйста, сегодня с утра сильная тревога, головокружение, ноги ватные, руки вообще все через силу делают, и как будто отнимается. Что мне делать с зодофтом? Так же продолжать пить? Или бросать? И идти еще к одному неврологу наверное смысла нет ?
Золофт по какой схеме начали принимать? Атараксом прикрываете нежелательные действия?
Алена Алексеевна, начала с с 1/4, тоесть 25 г - 5 дней, потом 50 - 5 дней, потом 75 тоже пять дней и вот уже пятый или шестой день пью целую - 100 мг. Да атаракс пью с самого начала как начала пить антидепрессант. Подскажите я инвалидом не останусь? И может ли это быть онкология позвоночника?
Лечение верное , МРТ исключает объемные образования
Алена Алексеевна, я МРТ ШоП делала полгода назад вместе с головой, там только начальный остеохондроз, кт грудной клетки ровно год назад, там тоже написано начальный остеохондроз и МРТ поясничного 2,5 лет назад там тоже ничего критичного кроме остеохондроза не было. Нужно что то переделать? Или МРТ шоп полугодовалого достаточно?
Не нужно в таком случае переделывать МРТ , оно информативно 1 год
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за симптоматику тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Минимальная эффективная дозировка сертралина составляет 100 мг в сутки, эффективность оценивается через 3-4 недели после выхода на эту дозировку.
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Может быть что то серьезное?
По описанию данных за органическую патологию нет.
Нужно дождаться эффекта антидепрессанта.
Марина Алексеевна, ну вот я была у невролога в четверг на очном приеме, если бы что то было она бы заметила? Она мне сказала лечить тревогу. Да и до этого со спиной я была другого невролога, да и обследования и анализы у меня все хорошие, тол ко витамин Д низкий, но я восполняю
Да, по невростатусу обычно видно отклонения, если они есть.
Марина Алексеевна, значит можно точно успокоиться?
Да, нужно заниматься своим психологическим состоянием.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста а неррвопатия может быть и лечится ли она? И невролог бы на очном приеме заметил?
Нейропатию бы врач заметил на очном приеме, не переживайте, данных за нейропатию нет.
Марина Алексеевна, а РС может быть? За полгода, даже меньше ,он бы образовался?
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, у меня когда болела спина сильно, я писала сюда, мне врачи сказали что мои бы была онкология позвоночника, то я бы руками даже чашку поднять не смогла, сейчас я чашку поднять то могу, но ощущение что она тяжелая и я ее час выроню. Я работаю физически мою посуду, ношу кастрюли с едой, пол мою + дети маленькие, все в наклонку ( я мл. Воспитатель), тоесть присесть даже некогда, на работе это не отражается, я делаю все как обычно, но ощущение и страх что руки час откажут есть. Не похоже это на онкологию? МРТ шоп делала полгода назад - там остеохондроз просто, кт грудной клетки - гол назад ровно - там описан позвоночник - тоже просто остеохондроз и МРТ поясницы 2,5 года назад там тоже ничего критичного. Стоит ли что то переделать? Врачи говорят что все со мной хорошо, тоесть если делать то идти только самой платно
Все, что описываете похоже на тревожное расстройство, тк органическая патология проявляется прежде всего стойкими симптомами. Не может человек делать физическую работу спокойно, а потом как будто чувствовать слабость в руках. При органике человек не может выполнять ни в каких случаях физ.нагрузки.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
тактика с повышением дозировки АД верная, оцениваем эффект через 3-4 недели приема на новой дозировке
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Что то серьезное может быть?
данных за что-то серьезное нет, состояние эффективно поддается коррекции вышеуказанной терапией
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста, сегодня была у невролога второго уже, поставил диагноз астенический синдром, выписал милдрона, сказал ничего серьезного 100 %нет и сказал в интернет не ползать. Можно уже точно успокоиться? И что это за препарат милдронат?
милдронат не обладает доказанной эффективностью, если видите целесообразность в его приеме, то прием допустим
основное лечение это препарат группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия, это лечение эффективно восстанавливает прежнее качество жизни
Ростислав Сергеевич, доброе утро, подскажите пожалуйста, сегодня с утра сильная тревога, головокружение, ноги ватные, руки вообще все через силу делают, и как будто отнимается. Что мне делать с зодофтом? Так же продолжать пить? Или бросать? И идти еще к одному неврологу наверное смысла нет ?
после выхода на новую дозировку оцениваем результат через 3-4 недели приема, при сохранении симптомов повышаем дозировку до 150 мг или заменяем на другой АД
Ростислав Сергеевич, тоесть продолжать пить 100 мг? И стоит ли еще к 3 неврологу показаться
если Вы на нее только перешли то продолжать
для прикрытия рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Ростислав Сергеевич, Подскажите я инвалидом не останусь? И может ли это быть онкология позвоночника? очень страшно руки ноги откажут
данных за это нет, не переживайте
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста, у меня когда болела спина сильно, я писала сюда, мне врачи сказали что мои бы была онкология позвоночника, то я бы руками даже чашку поднять не смогла, сейчас я чашку поднять то могу, но ощущение что она тяжелая и я ее час выроню. Я работаю физически мою посуду, ношу кастрюли с едой, пол мою + дети маленькие, все в наклонку ( я мл. Воспитатель), тоесть присесть даже некогда, на работе это не отражается, я делаю все как обычно, но ощущение и страх что руки час откажут есть. Не похоже это на онкологию? МРТ шоп делала полгода назад - там остеохондроз просто, кт грудной клетки - гол назад ровно - там описан позвоночник - тоже просто остеохондроз и МРТ поясницы 2,5 года назад там тоже ничего критичного. Стоит ли что то переделать? Врачи говорят что все со мной хорошо, тоесть если делать то идти только самой платно
данных за что-то критичное нет, рекомендуется как можно раньше начать противотревожную терапию