Посмотрите пожалуйста пониже ли тестостерон. Вес 58 рост 160

Дипрессии. усталость. Сонливость. Человеком себя чувствую всего неделю от начала месячных

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Тестостерон в норме, как и другие гормоны (если сдавали в начале цикла)
Гормоны щитовидной железы в норме

Показатели ферритина и витамина Д не проверяли? На фоне их дефицитов так же возможна подобная симптоматика
Биохимический анализ крови не сдавали?

Так же с учетом того, что симптомы связаны с днями цикла, то можно рассмотреть прием кок (совместно с гинекологом обсудить; если дефициты будут исключены)
И с учетом депрессии рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Свободный тестостерон в норме, но лучше оценивать индекс активных андрогенов ( смотрят общий тестостерон, ГСПГ и делается расчёт)
По остальным показателям отклонений также нет.

В подобной ситуации стоит исключить железодефициты:
- железодефицит ( ферритин- норма более 45, общий анализ крови, СРБ)
- витамин д3
- витамин в12, в9

Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тестостерон в норме, жалобы не связаны с данным показателем. Остальные показатели тоже без отклонений.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина, витамина д3, витамина б12 и б9. Ферритин в норме должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тестостерон в норме лечение не требуется, остальные тоже без отклонений причина жалоб не в гормонах. По жалобам лучше сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, в9 возможно есть дефициты

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить, что половые гормоны в пределах нормы, но более точно оценивать общий тестостерон, ГСПГ, ИСТ (если нет нарушения цикла более 7 дней от цикла к циклу, то пересдавать не требуется). Щитовидная железа функционирует хорошо. Рекомендуют включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
С учетом симптомов в таком случае рекомендуют оценить ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), В9, В12. Так же проводится узи органов малого таза на 3-5 день м ц с последующей консультацией гинеколога. Будьте здоровы!

Да ферритин любит падать. При том что не обильные. Посмотри остатки. Органов малого таза в норме были год назад. Цикл сильно не сбивается сейчас. Взбои были. Полгода назад где то. Шли по два раза в месяц. Но как я предполагаю от того что какое то время зачастила с постинором. Добро качественная маленькая шишечка в груди тогда появилась наверное из за этого. Общий здаю часто тоже там вроде сильных отклонений нету

Там т9 накосячил вначале.

Раз сейчас цикл в норме, значит нет необходимости дообследовать половые гормоны. Основные причины снижения железа и ферритина - да, обильные месячные, если эту причину исключаете, то рекомендуют консультацию и дообследование у гастроэнтеролога - кал на скрытую кровь, ФГДС, дыхательный тест на хеликобактер, может быть плохое усвоение/нарушение всасывания. Включают в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки).