Что вас беспокоит?

Ядерная желтуха

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать , ребенок родился доношенный , но маловесная 2410 , в роддоме на 3 сутки билирубин был 256, 3 дня посветились ,стал 167, убрали лампу , через сутки опять взяли кровь 203 , выписали домой. В роддоме ребенок активно кушал , болровствала хорошо , дома пожелтела сильнее , была остановка дыхания , появились вздрагивание , не кушает , пропал тонус мышц , вызвали педиатра , позвонили в роддом , говорят все хорошо , лежите дома наблюдайтесь. Я начиталась про ядерную желтуху , теперь боюсь , что делать ? Какие последствия , правда ли что если это то , то уже поражение мозга ?

Нет
18 лет
8 Августа 2025·Просмотров: 42·Валерия

Здравствуйте! Билирубин менее 160 не требует фототерапии, если же более то тогда фототерапия необходима
больше кормим и поим ребенка чтобы быстрее все выходило с калом и мочой.
Обрабатывать область ануса и окружающую кожу детским жирным кремом или судокремом чтобы не было раздражения и попа не краснела.
Через 2 недели проверьте билирубин, если он будет снижаться, то ничего делать не нужно, если будет нарастать то тогда уже необходимо будет ложиться в стационар
Больше гуляйте на улице, так как солнце тоже ультрафиолет
Билирубин токсически влияет на мозг, соответственно высокие значения могут в последующем нарушить нервную систему ребенка
Раз были судороги , то уже действие возможно и было билирубина
В случае если желтуха лучше не становится дома, рекомендуют уже стационарное лечение , чтобы быть под наблюдением 24/7

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.