Что делать при подозрении на ветрянку
Приехали с ребёнком 1 год 6 месяцев в деревню к бабушке из города (400км). У ребенка с 5 на 6 августа ночью была рвота с небольшим повышением температуры до 37,7 градусов. Списала на кислый компот из свежих ягод. На следующей день (6 августа) температуры не было, как и других признаков. Вечером во время ужина ребенка вырвало снова. Поднялась также небольшая температура и быстро прошла без помощи жаропонижающего. Утром 7 августа было 4 прыща на одной стороне лица, похожих на комариные укусы. Обработала лосьоном Каламин, дала 5 капель Зодака. Вечером того же дня подобные высыпания распространились по всему телу, ребенка стал беспокоить зуд, стал капризным. Сегодня, 8 августа вызвали педиатра из местной поликлиники, но у ребенка была истерика и я не успела выйти из дома и открыть дверь, врач уехал и проконсультировал по телефону. Я рассказала ему всё тоже самое, что пишу здесь. Врач сказал, что действительно похоже на ветрянку. Порекомендовал противовирусные капли гриппферон в нос, продолжать обрабатывать высыпания лосьоном Каламин, давать Зодак 2 раза в день по 5 капель. Не мыть, гулять в тени на участке дома. Приехать за справкой в местную поликлинику мне, что ребенок переболел ветрянкой. Переживаю в корректности диагноза. Т.к. врач не видел образований на теле ребенка, рекомендации дал исключительно по моим словам. Здесь прикладываю фото, чтобы удостовериться в правильности диагноза или получить иное экспертное мнение о ситуации. Спасибо.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли подобные высыпания на ладошках и на стопах?
Также есть ли высыпания на других частях тела? На волосистой части головы?
Можно ли увидеть ещё фото?
Т.к.подобная клиника более характерна для энтеровирусной инфекции, учитывая повышение температуры+ диарею + наличие сыпи.
Виктория Вячеславовна, Нет, на перечисленных вами зонах высыпаний нет. Приложила фото дополнительные - на лице с двух сторон и на ножке. Подобные высыпания на икрах, бедрах, руках, лице.
Принятый ответ
Спасибо, по новым фото все-таки нельзя исключать энтеровирусную инфекцию, для ветряной оспы высыпания не характерны
Здравствуйте, подскажите сыпь подсыпает,есть ли на волнистой части головы элементы?
По описанию,так может протекать и энтеровирусная сыпь, сейчас рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, предпочтение отдавать воде,на элементы наносить каламин,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней.
Анна Николаевна, здравствуйте! Да, сегодня появились новые образования на икрах , бедрах, руках. На голове, ладонях, стопах нет. Спасибо за рекомендации.
Ветряная оспа,ставится,если есть элементы на волосистой части головы.
Здравствуйте, Диана.
По возможности прикрепите, пожалуйста, ещё фотографии, если можно- более чёткие.
По описанию нельзя исключить ветряную оспу, а так же энтеровирусную инфекцию.
Подскажите, пожалуйста, высыпания на ладошках, стопах есть?
Во рту нет высыпаний?
Стул какой консистенции?
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Стул обычный, на ладонях, стопах всё чисто. Прыщики только на лице, икрах, бедрах, руках. Прикрепила дополнительные фото.
Здравствуйте
Есть ли водянистые высыпания? Есть ли на голове?
Гриппферон многими специалистами не назначается в силу недоказанной эффективности
По прикреплённым фото больше данных за укусы насекомых или энтеровирусную инфекцию, учитывая симптоматику накануне
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, сыпь есть на ладонях и стопах?
Контакт с ветряной оспой был?
Есть элементы на различных стадиях - пятно, папула, пузырь, корочка?
Или всё выглядят одинаково?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
Три недели назад выезжали в город на большую детскую площадку с аттракционами. Возможно, там и был контакт. На ладонях, стопах, голове всё чисто. Высыпания волнообразные, вчерашние - спала краснота, будто подсохли. Новые, появившиеся сегодня - большой красный ореол, припухлость. По центру прыщик. Приложила дополнительные фото.
Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Здравствуйте, подскажите есть ли сыпь на волосистой части головы, на ладонях и стопах? Описанная вами картина больше характерна для энтеровирусной инфекции, но не исключаем иветряную оспу. Контакт с больным ветряной оспой был?
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Три недели назад были на детской площадке с аттракционами в городе, возможно там был контакт. На голове, ладонях и стопах чисто. Прикрепила дополнительные фото.
Принятый ответ
Смотрите ветряная оспа имеет полиморфизм высыпаний, сначала покраснение, затем на его месте папула, затем внутри появляется жидкость, потом она вскрывается и образуется корочка, подсыхает и отпадает. Мне по фото кажется, что такого нет. То есть вчерашние высыпания, должны быть уже лопнувшими и подсыхать