Что делать если узелок?
Беременная 29 недель . Месяц назад в подмышке появился узелок после бритья, в начале болело как прыщи, потом начала мазать ( левамиколь) боль прошла, болит только когда трогаю, потом начала обрабатывать хлоргекседином и мазать фуцидин мазь, она стала мягкая но полностью не исчезла, внимание не обратила т.к раньше тоже бывало болючий как прыщи, не выделялся, за 4-5 дней проходило . На этот раз прошло почти месяц, думаю из-за сильного потоотделения так затянулось. Ничего не выделяется, когда трогаю болит только. Кажется есть чуть припухлость. Что нужно делать ? Что это может быть, страшно очень .
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно имеет место гидраденит воспаление потовой железы.
Для уточнения прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию проблемной области.
Елизавета Александровна, прикрепила фото . Но ничего так не выделяется
По фото все выглядит спокойно.
В такой ситуации рекомендуется ежедневная гигиена подмышек с мылом, исключить использование средств от пота,, минимальная травматизация подмышечной области при бритье.
Местно оставить крем Фуцидин в течение 7-10 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо , я фуцидин мазала 7 дней, но компресс не делала. Мне продолжить фуцидин?
Да, фуцидин хорошо помогает при гидрадените
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему рассказу все это напоминает развитие гидраденита.
По возможности пришлите фото проблемного места.
Также не помешает провести УЗИ данного образования, чтобы уточнить и дифференцировать узелок с другими образованиями.
Здоровья Вам.
Прикрепила Андрей Сергеевич,
Фото посмотрел, но увы ничего конкретного не видно.
Тогда проведите УЗИ и с заключением обратитесь на прием к хирургу - тут надо смотреть, пальпировать.
А далее уже по ситуации.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото и по вашему описанию, нельзя исключить несколько вариантов: гидраденит, атерому.
К сожалению, по фото поставить точный диагноз невозможно. Рекомендовано: выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей подмышечной области и очно с результатом обратиться к хирургу
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому - доброкачественную кисту сальной железы.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. После обратиться хирургу.
Атеромы могут нагнаиваться. Поэтому рекомендуется ее удалить у хирурга после родов.
Ильнур Ирекович, а фуцидин наложить плка?
Пока что можно
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на формирующийся гидраденит.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр хирурга.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать уплотнение хлоргексидином, с верху накладывать Фуцидин.
Временно исключить бритьё подмышечной области, не наносить дезодоранты- антиперспиранты, мыть детским или хозяйственным мылом.
Здоровья!
Ирина Ивановна, спасибо большое❤️ успокоили . Очень боюсь уплотнений🥺