Блуждающая сыпь
Здравствуйте! Две недели назад у меня вылезли два геморроидальных узла, обратился к врачу, назначили детролекс, свечи проктогливенол, мазь релиз про. Спустя неделю лечения к геморрою прибавилась какая-то аллергия в виде красных пятен и зуд, которая то появляется в разных местах тела то исчезает, антигистаминные средства не помогают, пробовал все и первого поколения и последнего. По рекомендации знакомого врача пробовал не принимать препараты от геморроя указанные выше и дополнительно с антигистаминными принимал полисорб 3 раза в день и бактерии для восстановления микрофлоры.Сдал ОАК, коагулограмму , РБС, IgE. Естественно все повышено. До сих пор улучшений нет. Да, до этого всего я ощущал дискомфорт в желудке и сейчас стал принимать линз, может что из-за этого.Скажите почему это вылезло и как это излечить?
Валерий Юрьевич здравствуйте, из всех трех назначенных вам препаратов, более всего склонен к кожным проявлениями прокто-гливенол, однако и в составе прокто-гливенола и в составе релиф-про содержится лидокаин, если в анамнезе у вас на него есть аллергическая реакция, то вероятно он и спровоцировал зуд кожи и расчесы. На приложенных вами фотографиях нет высыпаний по типу крапивницы, только покраснение кожи (вероятно сначала именно зуд выраженный беспокоит и уже потом на фоне расчесов покраснение кожи?).Раньше были аллергические реакции на лекарственные препараты?
Оксана Алексеевна, нет ни когда не было, сейчас да расчесы, а так пятна по всему телу и маленькие и большие красные появляются даже на лице я замучился уже. Самое интересное они появляются и через минут 20 исчезают и появляются в другом месте. Проктогливенол уже неделю не использую только релиф про
Сейчас нужно временно исключить все препараты, оставить только на регулярной основе (ежедневно) антигистаминные (зиртек/супрастинекс/аллервэй) курсом на 10-14 дней , дополнительно из питания исключить продукты- гистаминолибератоы: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, алкоголь, шоколад.
Оксана Алексеевна, а по анализам почему повышен СРБ? Это связано с аллергией?
СРБ повышается на фоне воспалительного процесса, это связано именно с геморроидальным узлами, аллергический процесс на повышение уровня СРБ не влияет. Прием антигистаминных следует продолжить, по стандартам лечения разрешается увеличивать дозу антигистаминного препарата в 2-4 раза при необходимости, то есть если на фоне 1 таблетки 1р/день зуд беспокоит и покраснения тоже, то можно принимать по 1 таблетке утром и вечером.
Оксана Алексеевна, а почему возникла аллергия, если раньше ни когда не было и самое главное аак узнать на что?
Аллергическая реакция может произойти в любом возрасте и у любого человека, даже если вы себя ранее никогда не относили к людям-аллергикам. Лекарственная аллергия частое явление, однако выяснить причину с большой вероятностью не получится в данном случае (это мировая статистика, не по нашей стране).Эт явно не пищевая аллергия, она обычно протекает по-другому.
Оксана Алексеевна, просто многие пишут про сдачу крови на источник аллергии, но мне не понятно насколько это эффективно? Не хочется выбрасывать деньги на ветер
В вашем случае нет смысла сдавать аллергопробы, аллергенов тысячи, но на все лекарства нет аллергопроб, поэтому в этом нет необходимости и на тактику лечения никак это не повлияет.
Скажите, а сколько примерно в динамике проходит это заболевание?
Принятый ответ
В среднем 10-14 дней на фоне лечения.
А что еще посоветуете принимать, кроме антигистаминных
Здравствуйте.
По характеру высыпаний можно предположить крапивницу.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Крапивница может возникать на фоне инфекций, на фоне приёма лекарственных препаратов, на фоне стресса.
Рекомендуется по возможности отменить все лекарственные препараты, кроме антигистаминных, которые используются в лечении крапивницы в настоящий момент времени.
Предпочтение рекомендуется отдавать антигистаминным 2 поколения.
Дозировка при крапивнице обычно подбирается индивидуально и может составлять от 1 до 4 таблеток в сутки.
Если не помогает стандартная дозировка препарата, в таких случаях рекомендуется её увеличить вдвое, например кестин 20 мг или фексофенадин.
Сорбенты не влияют на течение крапивницы и в настоящий момент времени не рекомендуются в лечении крапивницы.
Важно понимать, что препаратов, которые излечивают крапивницу нет, так чтобы выпил и прошло, антигистаминные помогают прожить эпизод крапивницы более комфортно (без высыпаний и зуда- это главная цель терапии), а крапивница разрешается спонтанно в свои сроки.
Точно предсказать когда крапивница спонтанно разрешится мы не можем, у нас нет для этого клинических и лабораторных ориентиров.
Антигистаминные рекомендуется принимать ежедневно не по факту появления высыпаний, а заранее.
Лариса Михайловна, я пробовал все исключал и по лекарствам и по питанию не помогло или надо больше недели? Из лекарств я использую аллергофри (левоцетиризин) и есть еще теоритин, что лучше?
Принятый ответ
Крапивница чаще всего не пищевая аллергия и не аллергия в целом.
Она может возникнуть и спонтанно.
Если уже прошла неделя от отмены всех препаратов и высыпания всё равно периодически возникают, с наибольшей долей вероятности это не лекарственная аллергия.
Предпочтение антигистаминным 2 поколения, левоцетиризин антигистаминное 2 поколения, но вся суть крапивницы это индивидуальный подбор суточной дозировки, при приёме которой крапивница войдёт под контроль.
Лариса Михайловна, одна таблетка мне не помогает, можно больше? В аннотации написано только одну в сутки