Тромбоцитопения
Здравствуйте У ребенка после ветрянки упали тромбоциты Лечились,был курс преднизолона Уже закончили 6 дней назад Вчера сдавали анализ,тромбоциты 132 До этого были 115 Но у ребенка все равно выходят либо синяя ок маленький и проходит за 2-3 дня Либо петехии еденичные Сегодня заметила на ножке одну точку Записались к врачу ,но все равно очень сильно переживаю Еще хотела бы узнать опасно ли это вообще или нет,пару дней уже не могу даже есть,переживаю сильно
Здравствуйте, тромбоциты выше 30 тыс полностью выполняют свои функции по гемостазу и не опасны. Если у ребенка на достаточно высоком уровне тромбоцитов идут синячковые высыпания, то скорее всего проблема в хрупкости сосудистой стенки, либо в нарушении функции самих тромбоцитов
Такое бывает после инфекций,воспалений, при приеме некоторых препаратов.
Лечение в любом случае симптоматическое. Врач может назначить антигистаминные препараты, аскорутин, иногда Дицинон.
В рационе приветствуется усиление потребления животного белка,зелени, кальцийсодержащих продуктов.
Аскорутин и дицинон тоже пропили курс
Я сейчас смотрела ,точка на ноге вышла вчера ближе в вечеру,сейчас уже бледнее стала
У него из-за жары была потница первичная
Педиатр назначила просто искупать его в череде,что я и сделала
Может ли из-за потнички выйти эти еденичные петехии?
Вообще с таким диагнозом можно ходить в садик ребенку ?
И еще сказали пол года нельзя принимать таблетки
А если случится такое ,что подхватит что-то
Что делать в таком случае ?
И если тромбоциты в норме,эти мелкие синячки не страшны?
Он бывает лежит и может ножкой ударить другую ногу когда играет и тд,очень активный
Извините что столько вопросов
Я очень сильно волнуюсь
По гематологу им опасного ничего нет. Любое воспаление кожи делает капилляры более проницаемыми и мелкие синячки допустимы. С тромбоцитам они не связаны.
Препараты принимать можно, но по показаниям очного врача. Если препараты с негативным действием на тромбоциты, то под контролем тромбоцитов принимаются. То ест лучше сдать анализ и удостовериться что они не падают при приеме препаратов.
Спасибо за ответ
Всех благ!
Здравствуйте еще раз
А от потнички можно ему мазать какие-то мази чтоб быстрее прошла?
Принятый ответ
Элидел, неотанин можно, наблюдение педиатра.
Спасибо большое