Аденомиоз.
Здравствуйте! 41 год, трое родов. Год назад удаляла полип эндометрия (железистый по гистологии). В протоколе ГРС было указано гиперплазия эндометрия, Аденомиоз. Еще тогда была озадачена, так как на нескольких узи его не было. После 8 месяцев принимала вначале дюфастон, потом утрожестан (стало тошнить от дюфастона) с 17по 26 ДЦ. В ноябре контрольное узи также было в норме, нормализовался цикл по обильности. С апреля , последние 3 месяца не принимала утрожестан, и вот в последний цикл возникли мажущие выделения после ПА за 3 дня до начала цикла (эктропион шейки), сразу пошла на узи, и там уже указаны признаки аденомиоза((((( плюс первый цикл за год снова со сгустками в первый день и обильный этот день. Оварианльый запаз еще большой. Гормональную терапию (мирена, визанна) не рассматриваю, на фоне даже дюфастона у меня за полгода поднялся холестерин (возможно совпало), также есть шейная бляшка (процент буду перепроверять), очень боюсь сильных гормонов. Обратимы ли мои данные по узи, если я продолжу принимать утрожестан и какая схема показана? Как понять мою стадию? Насколько это страшно в моем возрасте? В панике и расстройстве, к врачу попаду только через 2 недели, уезжаем в отпуск , поэтому хотелось бы немного успокоиться перед отъездом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденомиоз - это доброкачественная патология, но склонна к рецидивирующему течению
Да, терапия препаратами действительно будет сдерживать рост эндометриодных очагов и купировать симптомы, но по сути, это постоянная терапия, до наступления менопаузы
Подумайте о вмс мирена. Это левоноргестрел в составе без эстрогенного компонента, не повышает риски тромбозов. Но хорошо купирует проявления эндометриоза
Евгения Эдуардовна, спасибо! А как определить, какая у меня стадия аденомиоза? Первая, вторая? Очень тревожно (((
Стадия аденомиоза определяется только интраоперационное, к сожалению
По узи нельзя сказать
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
Аденомиоз -хроническое заболевание,полного излечения от него нет.Мы только можем сдерживать рост эндометриодных очагов.
И лечение аденомиоза только гормональная терапия.
Золотым стандартом терапии является визанна,которую вы не хотите принимать
Также можно рассмотреть спираль Мирена,доля гормонов не волнуйтесь он в системный кровоток попадает,и действует главным образом местное гестагенное действие.То есть на уровень холестерина не будет влиять.
Жала, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какова тактика, если я запланирую беременность? Возможна ли она в текущей ситуации?
Екатерина,когда планируете беременность?
Жала, точно не знаем, эта ситуация обнажила этот вопрос для нас с мужем. Вообще тянуть нельзя, если решимся, мне уже 41 год, в идеале через год, не позже…это будет 4-я беременность.
Если планируете через год,то можно принимать кок при аденомиозе,например силует либо жанин
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас нет репродуктивных планов, то отличным решением в подобных случаях является установка вмс мирена. У любого гормонального препарата, как и в целом, у любого лечения есть свои плюсы и минусы. При отсутствии гормонального лечения гиперплазия и аденомиоз будут ,вероятнее всего , прогрессировать, придется еще делать Гистероскопию если эндометрий снова нарастет , но так же нельзя до бесконечности
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ничего критичного нет. Однако, учитывая обильность менструации, аденомиоз, молодой возраст, гиперплазию в анамнезе, в данной ситуации оптимальное решение - это спираль Мирена: и контрацепция, и лечение аденомиоза, и профилактика рецидива гиперплазии.
За бляшкой дальше нужно, конечно, наблюдать, как и за уровнем холестерина.
Рекомендую, учитывая жалобы и эктопию, сдать мазок с шейки матки на цитологию.
Принятый ответ
Добрый день.
Подобные клинические симптомы, обычно, характерны для эндометриоза тела матки (аденомиоз). Это хроническое заболевание, которое если обнаружили однажды, то оно уже будет постоянно.
Стадийность процесса определить достаточно проблематично и, к тому же, клинического значения это не имеет. Тактика, в любом случае, одинакова.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант.
Препараты прогестерона (Утрожестан / Дюфастон) обладают очень слабым лечебным эффектом относительно очагов эндометриоза, поэтому их применение нецелесообразно.
Елена Борисовна, спасибо за подробный ответ. Еще спрошу: возможна ли беременность при моих данных в ближайшее время, если будем рассматривать с мужем?