Помогите понять что на фото

Месяца 4 назад заметил нарост на паховой области, он был как будто меньше, сейчас вырос, боюсь что это меланома зуда и тд нету

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на себорейную кератому. Обычно появляются в связи с длительным воздействием солнца на местах локализации сальных желез.

Для уточнения нужен очный осмотр у дерматолога с дерматоскопией (осмотр под увеличением)

Образование доброкачественное. Удаляют обычно по эстетическим показаниям или из-за риска травматизации (например, трение бельем), для удаления используют лазер, электрокоагуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Валерия Валерьевна, я на солнце этим летом вообще практически не был, это не похоже на папиломатозный невус?

А как давно существует?

Я не дописала, да, это может быть и внутридермальный меланоцитарный невус. На папилломатозный не похож, он обычно по-типу малины, мелкозерничтый.

В любом случае, оба образования доброкачественные. И спокойно удаляются)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Валерия Валерьевна, наверное месяцев 5,оно было меньше, с ростом волос как будто увеличился
может ли влять на рост какой то гормональный сбой, связанный с набором веса?

Вполне возможно. Невусы могут расти в течение жизни, на что влияет много факторов, в том числе и гормональные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование больше похоже на папиллому или кератому.
Конечно для уточнения нужен очный осмотр с дерматоскопией.
Но внешне на меланому совсем не похоже , даже при такой макросьемке.
Уточнените у врача и удалите, и папиллома и кератома имеют свойство расти, особенно в паху

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Наталья Петровна, по фото это не злокачественное образование? переживаю за это

На злокачественное не похоже точно

Принятый ответ

Здравствуйте, Арсений!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности, повреждения кожи
-Рекомендуется планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию с эстетической целью решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-Исключить травматизацию
Повода для беспокойства нет, на меланому по фото совершенно непохоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
При данном заболевании обычно рекомендуется:
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Криотерапия: Замораживание жидким азотом.
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Папиломатозное образование.
Внешне опасения не вызывает .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный