Воспалился лимфоузел, что делать?
Добрый вечер. У племянницы, 25 лет, вечером поднялась температура, в паховой области, в районе складки правой ноги обнаружила шишечку небольшую. На следующий день температура уже 38 и шишка увеличилась до двух сантиметров. Анализы на скрытые инфекции в области гинекологии ничего не показали, хирург сказал делать компрес из водки и на ночь мазать Левомеколь. Подскажите, пожалуйста, может нужно еще какие-то анализы сдать или обследование пройти? И не нужно ли принимать лекарства или антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Елизавета Александровна, племянница говорит, что ничего не видно, только на ощупь чувствуется.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей паховой области, узи малого таза, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи в зависимости от изменений определять необходимость антибиотиков.
К лечению добавить Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня с противовоспалительной целью.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Прикрепила результаты Узи.
Признаков абсцедирования узлов нет, продолжайте лечение назначенное хирургом
Елизавета Александровна, добрый вечер. Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Учитывая тот факт, что визуально ничего нет, но образование прощупывается, то рекомендую, для начала, выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья племяннице ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ, прикрепила результаты узи.
Посмотрел заключение УЗИ.
Признаков нагноения нет.
В данном случае хирургическое лечение не требуется. Посетить врача-терапевта, возможно дослать анализы.
Сейчас приём «Нимесил» по 1 пак. 2 раза/сутки.
Дмитрий Юрьевич, доброе утро. Спасибо за ответ. Гинеколог назначила антибиотики, нужно ли в этом случае пить Нимесил? Анализы сегодня сдаст, результат прикреплю.
Да, «Нимесил» можно оставить.
Дмитрий Юрьевич, добрый вечер. Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно рекомендую сделать узи данной области, искать первоначальную причину, так как увеличение лимфотических узлов это реакция организма на воспалительный процесс.
Не болейте
Эльбрус Салахдинович, спасибо за ответ, прикрепила результаты узи.
Посмотрел , узел довольно больших размеров , рекомендации прежние , надо искать первоначальный очаг из за чего воспалился узел. Консультация гинеколога, терапевта.
Если над образованием появится гиперемия яркая, выраженные боли , в таком случае к хирургу на прием без записи.
Нимесил по 1 Пак 2 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какие жалобы на данный момент? Какая температура?
Не совсем понятно, давность описанной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения характера образования стоит выполнить УЗИ мягких тканей области расположения "шишки". Также стоит сдать общий анализ крови, мочи для уточнения воспалительных изменений.
По результатам с хирургом очно решать вопрос о необходимости антибиотикотерапии.
Здоровья!
Здравствуйте! Учитывая температуру 38, я бы назначила антибиотик Амоксиклав 875 мг по 1 т 2 р в день 7-10 дней. Нимесил 1 п 2 р в день 7 дней. С водкой нужно делать не компрессы, а влажно-высыхающие повязки( т.е. без целлофана!, парниковый эффект усилит воспаление!). Мази лучше использовать на открытые раны, поэтому сейчас полуспиртовых повязок пока достаточно. Обратитесь повторно к хирургу в ближайшее время, т.к.может потребоваться вскрытие гнойника. Доброго здоровья!