Газики на ив

Добрый вечер Ребенку 6 недель 3 недели были только на ГВ, далее по состоянию здоровья и без вариантов сохранения врачи свернули мне ГВ. С тех пор кушаем смесь кабриту 1, по началу все было неплохо, но последние 5 дней мучает очень сильное газообразование и надутый животик после каждого кормления, внезапный плач, кряхтение в течение дня, поджимание ножек почти постоянное, беспокойство, пугает что такое стало после каждого кормления и долго не проходит. Пукает между кормления, бурлит животик, стул 1-2 раза в день желтого цвета с жидкой частью и крупинками. Перед каждым кормлением массажик и выкладывание на животик. Также в каждое кормление идет боботик и 1 раз в сутки биогая. Как лучше поступить, дальше смотреть как мучают газы и списывать все на колики и не зрелость жкт, или все же сменить смесь, например на мамако или хипп комбиотик (уж очень на кабрите мучает животик)

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит . Смена смеси это нагрузка на ферменты и жкт малыша

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормоения- это всё признаки дисхезии.
Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство.
Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
Смесь менять не рекомендуется, так как дисхезия транзиторное состояние периода новорожденности и не зависит от смеси, на грудном вскармливании она также есть. Поэтому кушайте свою смесь, если имеется хорошая прибавка массы и ежедневный стул.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой вес у ребенка при рождении и сейчас? Какой объем смеси даете?
Если ребенок набирает в весе, нет выраженного беспокойства, стул регулярный, говорим о том, что смесь подходит. Частая смена смеси тоже стресс для незрелого ЖКТ ребенка.
Описанные симптомы характерны для младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления периода младенческой дисхезии и периода младенческих колик

Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом до 1 месяца стоит продолжить
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс.

Вместо Боботика можно попробовать другой препарат. Так как из практики, не всегда работает какой-то один препарат. Приходится подбирать

Смена смеси это стресс для ЖКТ малыша. Адаптация к новой смеси проходит около месяца. В этот период может увеличиться газообразование. Если прибавки в весе хорошие, лучше оставить данную смесь. Менять смесь не рекомендуется.

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер

Такой характер поведения может бвть на любой смеси, обычно данный период( дисхезии и колик ) рекомендуется просто пережить, стараясь регулярно применять все методы, которые способствуют облегчению. ( грелочка на животик, метод кенгуру, практика позы высаживания , симетикон/ боботик )
Главные критерии - адекватный набор веса( не менее 600 грамм в месяц в первом полугодии) , стул без прожилок крови, обилия пены и раздражения перианальной области
Если этих признаков нет, младенец хорошо набирает, нет прожилок, пенистого стула, то значит смесь подходит

Увы, даже самая лучшая и дорогая смесь не может гарантировать нивелирования младенческой колики и дисхезии.

Здравствуйте , Анастасия!
Скажите , какой вес у ребенка был при рождении ? И какой вес сейчас?
По вашему описанию , можно судить о том , что у ребенка протекает младенческая дисхезия - неспособность координировать процессы повышения внутри брюшного давления и расслабления мышц тазового дна , они только учатся , поэтому краснеют , кряхтят , поджимают ножки.
Процесс временный , требующий вашего терпения .
Вы можете облегчить состояния , попробовав использовать антиколиковые бутылочки , а также теплую пеленку или пояс - грелку с вишневыми косточками , остальное вы все и так делаете
Пока показаний для смены смеси не вижу