Описание рентгена голеностопа

Подскажите где здесь перелом оскольчатый таранной кости? И есть ли он тут вообще? Что еще можно сказать по снимкам? Про перелом лодыжки наружной, знаю

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Перелома таранной кости не вижу.
Однако.
Есть такая группа переломов - "скрытые".
Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д.
Делайте КТ, она все покажет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос, травматолог онлайн сказал, что есть подозрение на перелом пятки? Как вы считаете, есть вероятность?

Не вижу перелома.

Принятый ответ

Здравствуйте. На предоставленных рентгенограммах убедительно свежей костно-травматической патологии не прослеживается. То что вы обозначили не очень похоже, каков был механизм травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При нагрузке на спину резкой (больше моего веса) согнула ноги, сделала упор, после чего одна нога подвернулась. Просто сейчас после 5 недель ношения гипса, при повороте стопы внутрь и наружу, и при приступании на ногу беспокоит резкая сильная боль ниже лодыжки (ближе к пятке). В состоянии покоя боли нет.

Честно, перелома явного не вижу, но и качество снимков не оптимальное. Больше похоже на растяжение\разрыв связок.

Принятый ответ

Здравствуйте! по представленным РГ-убедительных данных за перелом таранной кости не нахожу. Само по себе качество снимка осложняется иммобилизацией-из-за этого перелом может не прослеживаться. Как правило ,в таких случаях, рекомендуют выполнить КТ-для подтверждения перелома,степени его консолидации-но только по согласованию с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, с указанным Вами переломом соглашусь. Есть прерывание коркового слоя. Перелома, тем более оскольчатого, таранной кости не визуализируется. Если по прошествии длительного времени еще остаются вопросы все таки был перелом или нет, а может есть трещина, то рекомендуется КТ как более информативный метод визуализации (есть облучение) или МРТ, где будут ответы и по связочному аппарату (КТ не ответит на эти вопросы).