Грыжа пищевода при беременности
Добрый день Беременность 6 недель. Состояние ужасное. Даже с утра на голодный желудок глотаю слюни и чувство , что они не проходят в желудок и начинается отрыжка. Отрыжка даже после глотка воды. Очень тяжело. Изжоги, рвоты нет. Иногда тошнота, но до рвоты не доходит. Прикрепляю свежие обследования. Пожалуйста скажите какое лечение возможно и как питаться. Так же присутствуют постоянные стрессы. И подскажите пожалуйста на фото выглядит пищевод серым, это меня пугает, что это значит? Эндоскопист сказал- это хроническое воспаление эзофагит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ФГДС описана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и хронический дистальный эзофагит, что объясняет жалобы на отрыжку и чувство «комка» при глотании слюны
Что касается цвета слизистой на фото - это субъективная оценка врача, для выявления серьёзной патологии проводят биопсию, если есть подозрение, ваш эндоскопист указал на хронический воспалительный процесс, что часто встречается при грыже под и рефлюксе
На фото нет признаков острых или тяжелых изменений, но визуально по фото определить «цвет» стенок пищевода точно невозможно
Усиливать жалобы также может токсикоз и стресс
При беременности большинство препаратов для снижения кислоты (ИПП, многие антациды) имеют ограничения, к сожалению
В подобных случаях обычно рекомендуют частые приёмы пищи небольшими порциями, 5-6 раз в день, не переедать, последний приём пищи за 2-3 часа до сна
Рекомендуют исключить жареное, острое, кофе, шоколад, газированные напитки, кислые соки, томаты, мяту
Избегать горизонтального положения после еды, спать с приподнятым изголовьем (угол наклона 30-45°)
Из безопасных препаратов при беременности в первую очередь используют антациды на основе альгината натрия и/или магния, например, Гавискон форте по 1 пак после еды и, если нужно, на ночь, разрешён с первого триместра по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное состояние может возникать из-за токсикоза, в таких случаях рекомендуется проконсультироваться у гинеколога.
А на еду есть какая-нибудь реакция ? Тошнота, рвота? Может на запахи ?
Димитрий Витальевич, да от запахов появляется тошнота. От еды по утрам так же тошнота. Днем более ли менее состояние нормальное. Беспокоит отрыжка - даже после воды
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследования описывают грыжу пищеводного отдела диафрагмы.
Как правило, указанный симптомы связаны с этим состоянием.
В подобных ситуациях рекомендуют соблюдение режима:
1. Питание дробными порциями
2. Не есть и не наклоняться после еды
3. Сон с приподнятым головным концом
Это позволит не повышать внутрибрюшное давление.
Из продуктов рекомендуют исключать жареное, жирное, острое, мучное
Пищу рекомендуют отваривать, запекать, тушить.
Эзофагит- это хроническое воспаление пищевода. Оно встречается, как правило, при наличии рефлькса (заброса кислого желудочного содержимого назад в пищевод) , может проявляться изжогой.
Для купирования изжоги могут быть рекомендовано ренни или гевискон. Так же хорошо снимает изжогу- молоко.
Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста а то что цвет серый слизистой, это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям ничего критичного нет.
Грыжа пищеводного отверстия это ренгенологический диагноз, для его постановки назначают рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга, даное обследование назначают уже после родов.
Признаки хронического воспаления в пищеводе.
по узи изменения на фоне не рационального питания , избыточной массы тела, в таком случае доктора назначают биохимический анализ крови: алт, аст, для оценки работы печени.
Ваши жалобы на фоне гормонального фона.
Со стороны фгдс требуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится, ели есть возможность, то походить. Перед сном не кушать за 3 часа.
ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Ситуационно с доктором очно можно рассмотреть прием пепсан Р.
Екатерина Андреевна, спасибо большое,подскажите пожалуйста а цвет слизистой пищевода серый. Это меня очень пугает. По какой причине это может быть?
где вы увидели в описание серый? Доктор пишет проксимальные отдела розовые, блестящие... в дистальном отделе тусклая, застойная( на фоне воспаления).
Екатерина Андреевна, на фото, которое приложили к описанию(
на фотографии все в норме, просто более темный участок по освещению . повода для волнения нет.
Екатерина Андреевна, благодарю