Нюансы в поведении ребенка.
Здравствуйте, у нас такая проблема так скажем, сказали обратиться к неврологу. Ребенку 5,5 лет, ребенок достаточно активный. Есть моменты того что ребенок не сосредотачивается в моменте когда его просят что то сделать или что то объясняют(нечасто). Но одна из ярких моментов, что он часто очень держится за пенис. Особенно когда начинает что то эмоционально говорить, в основном именно при эмоциональных разговорах. Когда что то делает или стоит или лежит, то такого я не замечала именно при эмоциях так делает. Или когда сидит пытается заправить как будто его. Я спрашивала ребенка почему он так делает, он говорит «она поднимается постоянно и я ее пытаюсь убрать» (и смешно и грустно одновременно, но это просто бросается прям в глаза), я старалась его от этого одергивать, чтобы он это не делал постоянно. Дома как то это не проблема, но мы начали ходить на занятия на дошкольные и педагог сказала, что это ярко выражено, и что это нервное что то. Просто урок это очень эмоционально для него. Он не нервничает, но во время урока он воодушевлен как будто и такое происходит(на протяжении 20 минут урока педагог сказала он часто трогал то место) При разговоре он ее держит как будто и это происходит почти постоянно. Как быть в этой ситуации это нервное или к другому нам специалисту нужно обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, а с урологом консультировались? По описанию нельзя исключить навязчивое движение. Сейчас сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. По необходимости может добавить занятия с поведенческим терапевтом.
Спасибо за ваш ответ. Урологу не показывались. Не знаем с каким запросом идти к нему, не хочется чтобы в карточку запись сделали какую то ненужное(в плане возможном психологическом состоянии) так же и в плане невролога. У нас маленький городок..тогда поработаем с психологом онлайн наверно поможет это нам разобрать в этих нюансах. Есть небольшая жда у нас. И Вит д в дифиците.
Про работу с психологом онлайн хорошая идея, касаемо записи в карточке, можно обратиться в частную клинику, от туда данные не должны передаваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить навязчивые проявления, повышенную тревожность. В подобных случаях, рекомендуется консультация детского психолога. Из препаратов могут быть эффективными: нервохель, эдас-306, эдас-911, гомеострес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок испытывает сильные эмоции, волнение, восторг или страх, и такие телесные реакции становятся своего рода способом справиться с внутренним напряжением. Также такое поведение иногда может свидетельствовать о повышенном уровне тревожности, неуверенности.
Лучше проконсультироваться с детским психологом по этому поводу. Специалист проведет диагностику, оценит уровень стресса и тревожности у ребенка и предложит коррекционные меры.
Поняла вас, спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное поведение может быть связано как с психологическими, так и с физиологическими факторами. Нужно исключить медицинские причины, поэтому визит к неврологу оправдан. Для понимания психологической составляющей, уточните пожалуйста, как давно появилось это поведение? Какие события предшествовали его появлению? Есть ли еще какие-то повторяющиеся действия или привычки у ребенка? Не было ли стрессовых ситуаций в последнее время?
Это точно началось в прошлом году, сначала мы думали ну просто разовые акции, а теперь это замечаем постоянно, он это делает именно тогда когда что то говорит, объясняет или рассказывает. Редко когда поправляет или трогает когда сидит или лежит. В принципе поправить там это вариант нормы я думаю, может мало ли неудобно в определенном положении или что то еще или чешется, но именно целенаправленное держание (за кончик так скажем) происходит именно при разговоре эмоциональном особенно. Так же увидела это на паре фото с мероприятия садика, он стоит в толпе и тоже держится. У нас маленький городок, очко идти не хочется, не хочется чтобы какие то записи в карточке об этом были.
Стрессы не могу сказать. Он бывает в моменте агрессивным или истеричным, но это не происходит каждый день. Стрессово ему было в детском саду. Но туда мы мало отходили. В доме творчества у него в начале случились немного стрессовые ситуации с учителем одним, он баловался и мешал на уроке, а она (не агрессивно) пыталась ему донести что надо слушаться. Может это один из факторов(садик и дом творчества)
Дома мы его не доводим до стресса, стараемся чаще спокойно ему что то доносить, но моменты не контроля бывают, что выходишь за рамки. Но что бы например бить, орать неконтролируемо, или еще что хуже, такого нет. Есть еще повтопяюсьеся действия, круговые движения головы, и крутить рукой перед лицом изображая вентилятор(раньше когда меньше был оооочень часто так делал, сейчас меньше и реже намного)У нас с маленьких фетиш так скажем на вентиляторы стиральную машину, вообщем все что крутится. Зациклен на этом. Все кондиционеры на улице все вентиляторы в холодильниках в магазине и то все замечает и стоит смотрит. Из за этого увлекся именно запчастями компьютерными. Крутит разбирает их потому что внутри есть вентиляторы.
Вот если прям в краце рассказать.
Спросила сейчас у ребенка почему при разговоре он трогает там. Цитирую его «Ну когда я что то говорю она становится длинная, я ее держу»
Просто сейчас он начал что просто говорить(мысль свою) и опять потянуться держать. Я решила спросить его сразу. Спрашивала спокойно и по-доброму его, чтобы не было для него это как то травмично.