Болит десна
5 дней назад удалили нижнюю восьмёрку, врач сказал, что шов не нужен, само затянется. Полоскать рот смогла на 2 день, но очень больно, сижу на Нимесил и Кетороле, при при попытке глотнуть и ванночек с хлорг ужасная боль, со вчерашнего дня болит горло. В самой десне огромная дырка, со стороны щеки уходящая под соседний зуб. Не могу есть и пить. Помогите, что можно сделать чтобы убрать боль
Здравствуйте!
Данная клиническая картина характерна для «сухой» лунки.
После удаления зуба в лунке зуба образуется сгусток. Иногда бывает так, что по ряду причин сгусток выпадает и лунка становится объектом, где начинают размножаться бактерии и появляются боли.
Боль обычно острая, пульсирующая, отдает в ухо и висок.
Боли в горле могут быть, как по причине удаленного зуба, так и другим самостоятельным заболеванием.
Самый лучший вариант - обратиться очно к врачу ближайшее время.