Консультация пульмонолога /

Нужна постгоспитальная консультация. Использование небулайзера — вопрос №351614

После госпитализации пациент, 81 год, направлен на консультацию.
Жалобы на одышку при ходьбе и небольших нагрузках физических: подъем на 2-ой этаж по лестнице, быстрая ходьба совсем немного пройдет и уже задохнулся и т.п. ( видимо это перенесенная пневмония сказывается, легкие еще плохо восстанавливаются). Нестабильное давление: может быть от 173 на 85 до 110 на 62 при пульсе 40, 38,. Давление стал поддерживать препаратами назначенными до госпитализации: физиотенз в дозировке 0.2 физиотенз 0.4 мг. Кроме этого он принимал раньше до больницы индапамид утром1,5 мг ; небилет 5мг лозап 50 мг. леркамен. После больницы принимает назначенные там препараты. Стала донимать гипертония и он стал снова принимать физиотенз, дозировку стал регулировать сам. Вопрос: нужно ли (можно ли) пользоваться небулайзером? Если да, то с каким препаратом? В больнице ему сделали 5 сеансов с амбробене.
Выписки из больницы прилагаются

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ингаляции при коронавирусе не показаны.
После перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела ,слабость, это проявление астенического синдрома.
От давления стоит принимать препараты регулярно, при этом бисопролол не пить, так как он уменьшает пульс.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки
Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо набраться терпения, такая симптоматика может продолжаться ещё в течение 2х недель, а иногда и 3х. Поскольку чувство нехватки воздуха обусловлено причинами, не связанными с бронхами, то ингаляции сильного эффекта не дадут. Можно подышать Флуимуцил по 3 мл 1 раз в день в течение 5 дней для улучшения отхождения мокроты и антиоксидантного действия на слизистую. Старайтесь больше пить чистой воды до 10 стаканов в день, кушать витаминизированные продукты (свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень), установите влажность воздуха в комнате 60 процентов, проветривайте постоянно комнату.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У него очень низкий пульс. Нужно сделать холтеровское мониторирование экг для исключения нарушений ритма. не принимать небивалол и другие бетаблокаторы. из ингаляций особого эффекта в этом нет в планах восстановления после ковид19. Можно попробовать ингаляции с беродуалом 15 капель + физиологический раствор 2 мл 2 раза в день 7 дней. если есть кашель с трудноотделяемой мокрготой, тогда добавить третьим раствором - лазолван 2 мл