Расшифруйте пожалуйста анализы и проконсультируйте

Здравствуйте. Я молодой человек, мне 24 года. Мой вес 80 кг, рост 180 см, обхват талии(живота) ~97 см. Хочу похудеть, а именно убрать ненавистный живот(( активность умеренная: дома беговая дорожка, гантели. На работе около 10 тысяч шагов прохожу за смену. Тяга к сладкому есть. Аппетит хороший. И именно из-за этого не могу похудеть (я так дума). Недавно узнал о уколах (симаглутид и терзепатид). Вот думаю записаться к эндокринологу на консультацию. В анамнезе гипертоническая болезнь. Сдал анализ крови: общий, биохимия, на кальцитонин( так как имеются узлы в щитовидке) и анализ на индекс инсулинорезистентности (он меня тревожит больше всего!) что можете посоветовать? Результаты анализов прикрепил.

Гипертония
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Медикаментозная терапия ожирения назначается при ИМТ=30 кг/м2или при ИМТ=27 кг/м2и более при наличии как минимум одного связанного с избыточной массой тела сопутствующего заболевания , например ,гипертония, дислипидемия, предиабет или сахарный диабет 2 типа, обструктивное апноэ сна.
Ваш ИМТ=25, норма до 25 , поэтому терапия для снижения массы тела не показана .
Что касается инсулинорезистентности , то при снижении массы тела - снижается и инсулинорезистентность.
Поэтому нужно добавить именно аэробные нагрузки ( плавание , ходьба , скандинавская ходьба ) , уменьшить привычную порцию на 15-30% . Питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/4 белок, 1/4 длинные углеводы, 1/2 овощи )
По представленным анализам кальцитонин в норме , глюкоза в норме , немного повышен АЛТ , совсем незначительно, может недавно болели или принимали какие- либо препараты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте! Доктор, проблема к сожалению в том, что не получается уменьшить порцию пищи самостоятельно. Кушать хочется, и спустя некоторое время после приема пищи, снова появляется желание что-то съесть. Вот и думал, что вышеупомянутые уколы, дадут время для выработки привычки начать есть меньше, из-за отсутствия аппетита 🤔
Подскажите пожалуйста, индекс инсулинорезистентности homo 3.3+ при норме менее 2,7 о чем говорит? Опасаюсь за наличие сахарного диабета 😕

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

По поводу АЛТ да, за неделю до сдачи анализов болел простудой, и + принимал препараты от повышенного давления

Индекс инсулинорезистентности далеко не всегда информативный показатель , скорее вспомогательный .
Нарушения углеводного обмена у Вас нет , глюкоза в норме , ИМТ в норме .
Попытайтесь хотя бы увеличить именно аэробную нагрузку , не силовую , тогда чувствительность к инсулину будет увеличиваться , этот показать модифицируемый . Если будет допустим больше ходьбы , то и чувствительность к инсулину повысится и в то же время больше энергии будет потреблять мышечная ткань , жировая сжигаться , даже если аппетит повысится .
А препараты , к сожалению при таком индексе нельзя , в любом случае даже когда назначаем препараты ,то говорим о том , что если не изменить образ жизни и привычки , то даже на фоне препаратов вес вернется .
Если будете стараться сбалансированно питаться и будет достаточно активности , то риски возникновения сахарного диабета будут низкими

Если принимали препараты , то небольшое повышение АЛТ объяснимо , ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Доктор, а есть вообще эффективные препараты уменьшающие аппетит, для выработки привычки организмом питаться меньше?
Так как сколько раз я уже пытался худеть, вес снижался до 75 кг (что для меня было бы идеально) и после начался срыв в диете, и сброшенные кг вернулись(
Одна из основных задач «убрать» висящий живот…

Препараты уменьшающие аппетит и это и есть медикаментозная терапия ожирения , которую Вам использовать нельзя .
Срывы возникают потому что используете строгие диеты , этого делать нельзя . Нужно просто сбалансировать питаться ( предпочтительным является средиземноморский тип питания ) , убрать живот это только правильное питание + аэробная нагрузка ( чтоб уменьшить жировую прослойку) и тогда уж силовые тренировки для укрепления мышечного корсета, чтоб живот не висел .
Если добавите в рацион длинные углеводы ( крупы , овощи ) , то чувство насыщения будет более долгим .
Если конечно питаться быстрыми углеводами , то и вес расти будет и качество тела будет хуже и кушать захочется быстрее . Просто нужны продукты для более долгого насыщения , а это медленные углеводы и полезные жиры .
Может у Вас имеет место быть эмоциональный голод , из - за каких - то переживаний, тогда нужно работать с психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Доктор, здравствуйте! Что скажете насчет орлистат? Он может быть показан?

Здравствуйте , Александр .
Нет, орлистат назначается тоже при ИМТ более 27 и наличием сопуствующих заболеваний . Данные правила распространяются на все препараты для снижения массы тела

Принятый ответ

Здравствуйте.

"анализ на индекс инсулинорезистентности (он меня тревожит больше всего!) что можете посоветовать? " - не сдавать этот анализ. Он не информативен. Если вы определите еще раз индекс HOMA, то результат может быть совершенно другим, т.к. анализ на инсулин, который используется в формуле для подсчёта индекса HOMA, в крови нестабилен. Повышенный индекс HOMA не говорит о наличии сахарного диабета.
У вас нет сахарного диабета, т.к. глюкоза в норме.
Ваш ИМТ 24.6, что соответствует нормальной массе тела. Медикаментозная терапия, в том числе инъекции семаглутидом или тирзепатидом, не показаны.
Вам не вес нужно снижать, а заниматься упражнениями, которые направлены на мышцы пресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, Доктор! Кто-то говорит, что упражнения на мышцы пресса делать нет смысла, так как имеется живот, жир на животе. Вы говорите, что на это нужно делать акцент. Но непонятно, что делать с частым желанием кушать. Не курю, не пью алкоголь вообще, но все равно тело в форму привезти сложно. Какие-то жесткие диеты не использую, но все равно срывы происходят….. думал, что препарат хотя бы поможет долго испытывать сытость 🤷🏻‍♂️

Для снижения тяги к еде вы можете попробовать - пиколинат Хрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Семаглутид и Тирзепатид показаны при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. У вас ИМТ = 24,7кг/м2, поэтому применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.

Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Индекс HOMA может повышаться на фоне нерационального питания и лишнего веса. В динамике его не контролируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, Доктор! Непонятно, что делать с частым желанием кушать. Не курю, не пью алкоголь вообще, но все равно тело в форму привезти сложно. Какие-то жесткие диеты не использую, но все равно срывы происходят….. думал, что препарат хотя бы поможет долго испытывать сытость 🤷🏻‍♂️

Нужно консультация диетолога для подбора индивидуального плана питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Доктор, подскажите пожалуйста, Биоимпедансометрию где делают? В мед.клинике? Что она показывает? Спасибо

Да, в частных клиниках, позволяет оценить количество жира, жидкости, мышечной, костной массы и метаболизма в организме.
И по результатам подбирают индивидуальный план питания и физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно попробовать велгию, можно без диабета, подкожно 1 раз в неделю, начинать с 0.25 мг. По анализам противопоказаний к препарату нет, незначительное повышение алт возможно при жировом гепатозе, можно сделать узи органов брюшной полости. Препарат нельзя при остром панкреатите в анамнезе, с осторожностью при хроническом панкреатите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте! Доктор, считаете, что врач на очной консультации может назначить велгию с моими показателями ИМТ? Было бы неплохо, так как я рассчитываю на препарат, который сможет дать моему организму чувство сытости. А дальше дело останется за физическими нагрузками ☺️

С вашим имт показаний нет могут и не назначить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Он тоже показан при ИМТ больше 30 и больше 27 если повышается давление, сахар, холестерин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индекс массы тела у вас равен 25, в данном случае не рекомендуют медикаментозную терапию снижения веса. Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.