Аллергическая сыпь и температура

Ребенку 9 месяцев, ввели уже все продукты по возрасту, все было хорошо. Начала вводить белую рыбу по 0,5 ч.л. На второй день ребенка обсыпало всю кроме лица. В больнице назначили энтеросгель и зодак. Улучшения нету. На следующий день обсыпало еще сильнее. Так же сыпь появилась и на лице. К вечеру поднимается температура 37,7. На утро вместо некоторых точек сыпи , появились белые волдыри. На пальцах и ладошках, на коленочках и на попе. Прикорм весь убрали, рыбу перестала давать сразу же как пошла сыпь. ребенок на смесе. Стала капризной, плаксивой, от еды отказывается. Точно ли это аллергия, или может что то другое. Может сдать какие то анализы? И как быть в дальнейшем.

Ребенку 9 месяцев. Аллергия на папаверин. И возможно аллергия на белую рыбу
1 год

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить,что сыпь вирусная,очень похоже на розеолу или энтеровирусную,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, до сыпи температуры у ребенка не было.

Она бывает и без температуры энтеровирусная инфекция,,для нее характерны высыпания на ладонях и стопах

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах ( сыпь в полости рта, на ладонях, стопах, других участках тела, с температурой/без нее, с кишечными расстройствами/без них).

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

На элементы сыпи при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак 5кап 2 раза в день курсом 5-7 дней.
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

Обильное питьё часто дробно.

Наблюдение врачом в динамике

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую полости рта и не вызывать дискомфорт, если имеются высыпания на слизистой (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

Как общее состояние ребёнка?
С прикормом просто совпало.

Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение в основном симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки

Если будет зуд Зодак в возрастной дозировке

Холисал на язвочки во рту

На высыпание на теле можно наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь), для аллергии подобная сыпь не характерна.

В таких случаях рекомендуют:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, горло чистое у ребенка

Отлично, я указала, где может ещё появиться сыпь, чтобы Вы не переживали при её обнаружении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, надо ли сдать какие нибудь анализы? Чтобы точно узнать что это инфекция, или аллергия на рыбу?

Обычно не необходимости сдавать какие-либо анализы, т.к это типичные энтеровирусные высыпания.

При аллергии сыпь исчезает в течение дня на антигистаминных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, я еще сейчас прикреплю фото, это ноги племянницы, мы с ней все выходные пробыли, а во вторник у дочери появилась сыпь. Получается она нас могла заразить?

Принятый ответ

Да, сыпь однотипная, характерная для энтеровируса.