Повышенный аппетит у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца 3 недели. С рождения на искусственном вскармливании - смесь симилак голд. При рождении вес 2540, сейчас 6700. Последние четыре дня у ребенка изменился аппетит - съедает 170 мл смеси, а через 2 часа уже снова просит еще, через 3 - крики и с жадностью набрасывается на бутылочку. Съедает все 170 мл, при этом после кормления срыгивает, как будто переела, может срыгнуть как сразу в столбике, так и через час, два иди три после кормления. Стул за эти четыре дня также изменился - ранее был кашицеобразный раз в два-три дня, а тут был каждый день - один раз кашицеобразный, а три дня как пластилин в количестве не более чайной ложки С чем может быть связано и что предпринять?
Здравствуйте
В 4 месяца малыши примерно должны съедать 1/6 своего веса
6700/6=1 115, но желательно, чтобы суточный объем был не более 1000
1000/7=145
1000/8=125
Это примерное мл за разовое кормление, но отклонения могут в большую или меньшую стороны
Сколько кормлений за сутки?
5-6 кормлений
Но ране она не просила так часто кушать и не срыгивала так много
Если 5 кормлений, то разовая порция 1000/5=200
1000/6=170
То есть можно попробовать, если 5 кормлений, чуть увеличить количество смеси, мл на 10-15, чтобы желудок малыша привык к большему объему
Чем больше смеси за раз ей даю, тем больше она срыгивает... при 170 за раз то она рыгает постоянно вплоть со следующего кормления
Срыгивания более 2-3 столовых ложек,
В общей совокупности - да. Она может срыгнуть сразу после еды, потом еще, еще и еще и так все три часа до следующего кормления
Здравствуйте. Каждый малыш индивидуален и развивается индивидуально. В таких случаях рекомендуют кормить по требованию и на искусственном вскармливании, и на естественном вскармливании. Самое главное, чтобы суточная норма не превышала 1000 миллилитров.
А с чем связано что она стала так часто просить есть и так часто соыгивать, как будто переедает?
Самое главное весовая прибавка
Если весовая прибавка в норме, то это физиологическое срыгивание
Здравствуйте.
На ваш вес и возраст объем питания в сутки 1 / 7 ( с 4 до 6 месяцев) от массы тела это 950 мл, но не более 1000 мл в сутки.
При 5 разовом кормление 195 мл
При 6 разовом кормление это 160 мл.
Если дома жарко илт на улице жара, то ребёнок может хотеть пить водичку, в таком случае можно Допаивать водичкой 40 мг на кг между кормлениями.
Можно кормить по требованию, но главное не выходить за объем суточного кормления. Возможно данное сост связано со скачком развития, сменой режима питания. При большей активности малыша, расходуется больше калорий, мылаш больше хочет кушать.
Она есть 6 раз по 170 мл - дам меньше сразу будет плакать что не наелась,. Но когда съедает 170 то рыгает будто переела вплоть до следующего кормления и просит кушать раньше чем через 3 часа
Кормите чаще (не ждите 3 часов, интервал 2 часа допустим) , но меньшими порциями. И водичку давать между кормлениями.
А с чем такие изменения могут быть связаны? Может стоит попробовать ввести прикорм?
Попробуйте кормить пока как выше вам написала.
Увеличение Объема питания и желание кушать раньше наиболее вероятно связано с ростом ребёнка, его активностью.
Прикорм можно вводить с 4 до 6 месяцев, оптимально с 5-5,5 месяцев при наличии пищевого интереса. Пищевой интерес появился?
Она с интересом смотрит как взрослые кушают и пьют, ложку не выплевывает ( даю в ней водичку)
Понаблюдайте ещё неделю за питанием малыша. Если ничего не изменится, то можно попробовать ввести прикорм. Можно начать с каш безмолочных, они питательные
Здравствуйте.
С учётом возраста и веса суточный объем кормления желательно не более 1000мл.
При 6-ти разовом кормлении соответственно 165мл за 1 раз.
В таких случаях можно допаивать малыша водой между кормлениями.
В помещении, на улице жарко у вас?
Ребенок срыгивает давно?
Нет беспокойства во время и после срыгиваний?
Объем срыгиваний примерно как Объем съеденного?
Дома температура около 24 градусов, водичку пробую предлагать, она ее выплёвывает
Срыгивает всегда, но так часто стала последние 4 дня , как раз когда у нее увеличился аппетит
Беспокойства нет после срыгивания особо, объём может быть 2 столовые ложки, но через время еще ложку, потом еще чуть и так вплоть до следующего кормления
Ощущение что 170 мл за раз е много, а если дать меньше то уже через два часа она просит кушать
Поняла вас.
В таком случае ничего страшного нет, пусть это будут кормления с интервалом 2 часа, но чуть меньше по объёму.
Вероятно, малышу требуется уже больше объем, но за 1 раз такой объем приводит к срыгиваниям.
Поэтому просто уменьшаем объем и увеличиваем частоту кормлений.
Объем суточный 1000мл.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
Водичку продолжаем предлагать между кормлениями, но не настаиваем)
Поняла, спасибо
А нет ли необходимости попробовать ввести прикорм?
Прикорм можно вводить с 4-6 месяцев , но ориентируемся на пищевой интерес.
Для этого берём малыша ща стол каждый раз, когда едите вы.
Если кислый раз он тянется за едой, следит, хочет облизать, то можно попробовать.
Для начала можно давать микродозы- дать облизать или еда на кончике ложки размером с рисинку.
Это тоже будет считаться началом прикорма) посмотрите на реакцию малыша, если ему нравится и всё интересно, то можно вводить.
За стол беру каждый раз) но она пока ни к чему не тянется, ни к еде, ни к игрушкам, но смотрит с интересом, как взрослые едят и пьют, ложку изо рта не выплевывает ( в ней предлагаю воду, чтобы хоть как-то выпила)
Принятый ответ
Отлично!
В таком случае не нужно торопиться с полноценным прикормом, можно давать микродозы малышу, дать облизнуть, этого будет достаточно)
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте!
Объем смеси в сутки не должен превышать 1000 мл!
Также деток на искусственном вскармливании рекомендуют допаивать водой, из расчета 40 мл/кг в сутки.
Срыгивания малыша скорее всего связано с перееданием, так как вес набирает ребёнок отлично!
Я понимаю, что срыгивания, скорее всего, из-за того, что 170 мл ей много за раз, но если дам меньше, она захочет кушать часа через 1.5-2
Можете кормить меньшим объемами , но чаще
Здравствуйте
Можете кормить по требованию
Главное не давать больше 1000 мл в сутки до года
Так же нужно давать воду из расчёта 40 ил на кг в сутки между кормлением
Малыш может чаще срыгивать если стал больше активничать ,если срыгивает объемом не больше 2-3 ст ложек то переживать не стоит
Она срыгивает достаточно много, сразу после кормления может срыгнуть 2 ложки, потом через минут 10 еще ложку, потом ещё и еще, вплоть до следующего кормления рыгать
Видимо от того, что много срыгивает и раньше кушать просить
Снова съедает 170 мл и снова рыгает и так по кругу
Можно попробовать 30 мл, перед кормлением основной смеси ,давать антирефлюксную смесь