Ттг повышен при приёме препарата
Здравствуйте! После операции 5.07 по удалению щитовидки принимала L Тироксин Берлин Хими 100. Анализы эндокринолог назначила на 12. 08 и приём 13.8...Но, в Краевой онкологии взяли анализы для комиссии на радиойод и там 22.3 по результату. У женщины (мы вместе оперировались) 4.9. По телефону эндокринолог сказала повысить дозу и положила трубку. И вот второй день пью 125. Я волнуюсь, сегодня лицо отекшее, хочу есть постоянно. Почему у меня такие цифрвюы. Мой организм сто не принимает гормоны или что. Скажите это так бывает или сто то не так. У меня тревога зашкаливает от неясно ти и страх. Ещё вену повредили теперь тромбоз лнюечить. А тут гормоны такие. Я в отчаянии каком то. Почему Ттг такой огромный.? Я всю жизнь жила с нормой, а сейчас после удаления боюсь очень и спросить не у кого.
Здравствуйте
После операции пока прошло мало времени , ТТГ нормализуется постепенно
Дозировка тироксина до увеличения какая была?
На сколько увеличили тироксин ?
Ферритин и вит д не проверяли?
Их дефицит может влиять на ТТГ
Дарья Валерьевна, всё проверяла. Сейчас прикреплю. Я пью железо. Операция как то быстро свершилось все, внезапно все обнаружили. Ферритин поднимала с терапевтом. Ну, вот после операции он опять на нижней границе.
Дарья Валерьевна, тироксин был 100, второй день 125 пью
125 продолжайте тогда принимать
Контроль ТТГ и т4 св через 1,5 мес
Дарья Валерьевна, витамин Д тоже пью и альфа д3, и кальций д3 ещё не отменили. Пара гармоны анализ жду
Ферритин низковат , принимайте железо в течении 4 Нед и потом контроль Ферритин
Норма не ниже 45
Дарья Валерьевна, пью Ферритаб третий месяц. После операции возможно снизился. Была очень большая операция 5 часов с порезом вены яремной какой то. Теперь ещё и тромбоз в тоцюй зоне образовался.
Да , в связи с операцией железо снижается
Еще мес пропейте и потом контроль
Дарья Валерьевна, я контролирую всё. Анализы сдаю более регулярно. Ну, вот серьёзную болячку не увидели, хотя я три года жаловалась и просила повнимательнее посмотреть. Мне говорили, что я излишне тревожусь, что всё хорошо, анализы в норме. Нашёлся врач и новосибирский институт гинетики. Вскрыли вся щитовидка в попелярке с метастазами в клечатку и лимфо. узлы. Все в шоке. Анализы были абсолютно в норме кроме антител к тг. И просто смешалось что то в горле просто сел голос. Вот как бывает((((
По анализам может быть норма, все остальное это узи
От узи диагностики много что зависит
Пока на данный момент коррекция дозировки
У всех потребность в тироксине разная + мало времени прошло после операции
Дарья Валерьевна, а по кальций подскажите, когда понятно, что можно отменять? У меня альбумин 43, а кальций 2.35. Тоже опасаюсь, что отменю и понизится. Я то не знаю паращитовику там остались или нет, что то по Узи не сказали про них. А врач ждёт анализ на пара гормон.
Паратгомон нужно посмотреть
Кальций пока принимать мес 2-3 точно
Дарья Валерьевна, а а какой дозировке вы бы порекомендовали при норме его в анализах. Я пиз по 2 таб три раза в день. Мне кажется это многовато, гиперкальциемия не разовьется?
Кальций оставить в прежней дозировке
Здравствуйте!
После удаления щитовидной железы требуется полная заместительная терапия левотироксином натрия, вероятнее всего была изначально назначена маленькая дозировка , дозировка подбирается по весу, какой у вас вес на данный момент?
Переживать не нужно, ТТГ обязательно восстановится, нужно только подобрать вашу дозировку
Ирина Валентиновна, мой вес 62. Принимала месяц по 100
При приёме препарата На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, их стоит также проверить.
Сейчас дозировку могут рекомендовать увеличить до 125 мкг и контроль ТТГ через 6 -8 недель
Ирина Валентиновна, мы встретились в больнице с женщиной, она по весу больше меня значительно. Нам всем 100 назначили на первый месяц. Вышли от врача с результатами у неё 4.9, у меня 22. Вот меня и накрыло беспокойство, как будто я не пью его. Каждое утро, стоит будильник, пью, запиваю водой и час ещё сплю. Всё верно делаю, что не так.
Ирина Валентиновна, тироксин пью в 6, кальций в 9-10, железо в обед. Д3 35 было до операции. Таблетки не пропускаю. Вес 62 при росте 170. Я красивая спортивная женщина))))))) а ттг 22
Ирина Валентиновна, кстати пользуясь случаем благодарю вас за помощь в вопросе заживления шва после операции. Ваши рекомендации мне очень помогли, а главное успокоили!
Очень рада, что рекомендации оказались полезными)
Сейчас также ничего страшного не произошло, у каждого организм индивидуален и кому-то дозировка может подойти сразу, кому-то требуется время, сейчас в любом случае продолжайте приём препарата в дозировке 125 мкг, остальные препараты вы принимаете правильно, можно единственное кальций сдвинуль приём на час.
Ирина Валентиновна, я отекаю день о то дня со вчерашнего дна. Отекает лицоо и шея, особенно правая сторона, веко сверху((((((( Что делать в таких случаях? Никогда не сталкивалась с отеками
Принятый ответ
Отечность может быть на фоне не компенсированного гипотиреоза, в течении недели должно пройти, так как дозировку увеличили.
Также, обязательно исключить на время быстрые углеводы: сладкое, выпечку и ограничить соль в рационе- это все повышает отечность. Старайтесь не кушать за три часа до сна.
Ирина Валентиновна, спасибо вам сердечное за быстрые ответы и за внимание к пациентам
Здравствуйте! Обычно анализ крови на ТТГ нормализуется постепенно под контролем анализов. Ситуации , подобные Вашей встречаются часто. Прошло очень мало времени после оперативного вмешательства. При повышении уровня ТТГ в подобных случаях действительно увеличивают дозировку левотироксина, ориентируясь на вес пациента.
Наталья Александровна, ну, хоть так и нельзя, но слышать, что не только у меня так, успокоительное. А то, я в тревоге, аритмия, страх, что только у меня не увидели, что мне одной вену порезали, что мой организм таблетки не видит, а сегодня я уже придумала, что мой ттг повысится скоро до заоблачных границ и я опухну и умру. Это какой то ужас.
Вас не должно пугать , что у кого-то по- другому. Мы все разные. В послеоперационном периоде и уровень ТТГ мы видим очень разный и Ваш ТТГ не настолько высокий. Просто требует коррекции . Все постепенно наладится.
Наталья Александровна, а есть какое то спасение от отёка над глазками... Никогда не отекла, а сегодня глаза, как у алкоголика или смешарика. Вчера только в очереди Тётенька сказала, как так вы не отекает без лимфоузлов.... И вот, здрасьте, сегодня надулась веки, не критично, но есть.
Здравствуйте. Ттг высокий потому что пока ещё доза не подобрана, полная заместительная доза на ваш вес около 130 мкг, пока можете принимать 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Ферритин низкий, для повышения можно принимать ферретаб минимум через 4 часа после тироксина.
Ленар Равилович, благодарю, я так и делаю. Мой вес 62 - 64. Тироксин пью так - в 5 будильник, выпила, запила водичкой и, радуюсь, что ещё два часика можно поваляться иду спать. В 9-10 пью кальций, Д3 в обед примеро пью аскорутин и железо, вечером кальций. Ну и для разжижения крови вот назначили.
Ленар Равилович, можете посоветовать, что то, чтобы не отекать. Может в питании что то убрать соль например. Изз за нехватки гормона у меня лицо, как у японца скоро станет
Тогда все правильно делаете. Отёки из за высокого ттг, исключите солёное, быстрые углеводы
Ленар Равилович, благодарю!!!