Сыпь по всему телу у ребенка
Ребенку 1 год и 4 месяца. 25 июля начались сопли, постепенно появился кашель, 3 августа сопли у нас закончились, температуры не было и кашель тоже прошел, нос промывали и принимали сироп от кашля. Меня беспокоит сыпь сначало появилась на голове точечно, похоже на укусы, но уже больше недели держатся они и не проходят. И вот так же сыпь чуть больше недели сначала на попе чуть чуть и животе, еле заметно, сейчас просто везде живот, ноги, под коленями, в локтевых сгибах и по рукам, на ступнях. На ощупь шершавенько, отдельные точечные твёрдые на ощупь. Ребенка как будто не беспокоит, голову только часто чешет. Дала ему сейчас зодак около часа назад 5 капель, ничего не уходит. Из еды мы ничего нового не пробовали, всё как обычно, мучного чуть больше стал кушать, а так всё как всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее характерно для энтеровирусной инфекции.
Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах ( сыпь в полости рта, на ладонях, стопах, других участках тела, с температурой/без нее, с кишечными расстройствами/без них).
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.
На элементы сыпи при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак 5кап 2 раза в день курсом 5-7 дней.
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.
Прикрепите фото сыпи к вопросу.
Прикрепила
Да, увидела, подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции, описала выше
Скажите, как мы подхватили эту инфекцию? Он в июне болел, в июле ровно через месяц тоже была такая сыпь везде, может в прошлый раз мы как то не до лечились? Может надо противовирусные попить?
Инфекция передаётся воздушно-капельным путем.
Если прошел месяц, это в таких случаях не связано с недолечиванием.
Противовирусные препараты в подобных случаях не оказывают значимого клинического эффекта
Меня смущает, что два месяца с подряд эта сыпь у него
Не было момента, что у ребенка были покрасневшие щеки, а затем начала сыпь по телу распространяться?
Был
Сыпи было не так много, и вот вчера щеки красные были, я подумала ято жарко у нас и сыпи стало больше, а сегодня прямо очень много
В таких случаях наиболее вероятна парвовирусная инфекция, это вирусное заболевание, вызванное парвовирусом В19 типа, передается воздушно-капельным путем.
Обычно проявляется сначала как обычное ОРВИ, затем симптомом нашлепанных щек, который сохраняется 2-4 дня, затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Диагноз устанавливают обычно по симптомам, иногда рекомендуют анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес).
Лечение как правило в таких случаях симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде.
С момента появления сыпи при данной инфекции дети не заразны.
Мы анализ сдали крови, в понедельник только узнаем, но там общий анализ, модем ещё и такой сдать завтра
Ну может и были красные щеки два дня я не отразила, но вчера точно были красные
антитела М к парвовирусу, отражают острый процесс, сдавать в острый период нужно их.
Антитела G появляются на третьей неделе заболевания (отвечают за перенесенную инфекцию)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, через сколько дней после температуры появилась сыпь?
Зуд на фоне антигистаминных не прекращается?
Чем-то обрабатывали высыпания?
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Ветряной оспой ребёнок не болел?
На стопах и ладошках тоже есть высыпания?
Здравствуйте, температуры не было, зодак дала вот только что первый раз, ничего не мазала кроме тех что на голове от укусов два раза обработала. Фото приложила
Спасибо, ознакомилась с фотографиями.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую полости рта и не вызывать дискомфорт, если имеются высыпания на слизистой (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Выглядит конечно пугающе, особенно под вечер сыпь вообще везде. Температуры нет слава богу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Температуры нет и не было
Здравствуйте
Вероятнее всего протекает в легкой форме
Поняла, спасибо
Скажите, а как мы её подцепили это инфекцию? Дело в том, что он болел в июне и ровно через месяц высыпания эти, они сами как то прошли, ну около недели держались. И щас вот опять. Сопливил и сыпь.
Если сыпь появилась сначала 2 месяца назад или несколько месяцев назад, и потом уже начало распространяться, а потом появилась сыпь и опять исчезла, вероятнее всего, это говорит о том, что у ребёнка парвовирусная инфекция, в любом случае вирусная инфекция. Тоже лечение симптоматическое, тоже рекомендуют больше воздушных ванн.
Как нам избежать повторения?
Меня напрягает что уже два раза
В таких случаях рекомендую только для увеличения иммунитета больше овощей и фруктов и витамин д в профилактической дозировке, так как витамин д тоже способствует тому, чтобы иммунитет поднялся. Если иммунитет поднимется, ребёнок сможет перебороть данный вирус, но противовирусный, который бы действовал на данную инфекцию, к сожалению, нет.
Как раз витамин д не давала с июня , так получилось что начала снова давать вот только в августе
В таких случаях рекомендуют сдать витамин д и уже после сдачи если меньше 30 давать в лечебной дозировке это 4 капли, а если больше 30, то в таких случаях дают в профилактической дозе это 2 капли.
Поняла, спасибо
Была рада помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь) + участки сухости кожи.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6. Для увлажнения кожи - эмолент ежедневно.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Здравствуйте, , он у нас болел в июне и после через месяц в июле у него была такая же сыпь с неделю, потом прошло. И тут в конце июля опять сопли и эта сыпь, меня смущает что два месяца с подряд, может мы что то не долечили
А в прошлый раз была такая же мелкая сыпь на стопах?
Не было вообще ничего на стопах
На спине, животе, попе, было
Возможно это был не энтеровирус, т.к.на данный момент типичная клиника для энтеровирусной инфекции, но также нельзя исключать и повтор, т.к. видов энтеровируса достаточно много.
Оно само собой в течении недели прошло
Понаблюдайте, в любом случае вирусная сыпь не требует лечения и проходит самостоятельно.
Спасибо большое 😇
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Здравствуйте.
По описанию и приложенным фото сыпи вероятнее всего у ребёнка энтеровирусная инфекция.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Местно можно использовать циндол для подсушивания сыпи.