Сыпь по всему телу у ребенка

Ребенку 1 год и 4 месяца. 25 июля начались сопли, постепенно появился кашель, 3 августа сопли у нас закончились, температуры не было и кашель тоже прошел, нос промывали и принимали сироп от кашля. Меня беспокоит сыпь сначало появилась на голове точечно, похоже на укусы, но уже больше недели держатся они и не проходят. И вот так же сыпь чуть больше недели сначала на попе чуть чуть и животе, еле заметно, сейчас просто везде живот, ноги, под коленями, в локтевых сгибах и по рукам, на ступнях. На ощупь шершавенько, отдельные точечные твёрдые на ощупь. Ребенка как будто не беспокоит, голову только часто чешет. Дала ему сейчас зодак около часа назад 5 капель, ничего не уходит. Из еды мы ничего нового не пробовали, всё как обычно, мучного чуть больше стал кушать, а так всё как всегда.

Никаких
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наиболее характерно для энтеровирусной инфекции.

Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах ( сыпь в полости рта, на ладонях, стопах, других участках тела, с температурой/без нее, с кишечными расстройствами/без них).

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

На элементы сыпи при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак 5кап 2 раза в день курсом 5-7 дней.
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

Прикрепите фото сыпи к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Да, увидела, подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции, описала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, как мы подхватили эту инфекцию? Он в июне болел, в июле ровно через месяц тоже была такая сыпь везде, может в прошлый раз мы как то не до лечились? Может надо противовирусные попить?

Инфекция передаётся воздушно-капельным путем.

Если прошел месяц, это в таких случаях не связано с недолечиванием.

Противовирусные препараты в подобных случаях не оказывают значимого клинического эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает, что два месяца с подряд эта сыпь у него

Не было момента, что у ребенка были покрасневшие щеки, а затем начала сыпь по телу распространяться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпи было не так много, и вот вчера щеки красные были, я подумала ято жарко у нас и сыпи стало больше, а сегодня прямо очень много

В таких случаях наиболее вероятна парвовирусная инфекция, это вирусное заболевание, вызванное парвовирусом В19 типа, передается воздушно-капельным путем.
Обычно проявляется сначала как обычное ОРВИ, затем симптомом нашлепанных щек, который сохраняется 2-4 дня, затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Диагноз устанавливают обычно по симптомам, иногда рекомендуют анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес).
Лечение как правило в таких случаях симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде.
С момента появления сыпи при данной инфекции дети не заразны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы анализ сдали крови, в понедельник только узнаем, но там общий анализ, модем ещё и такой сдать завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну может и были красные щеки два дня я не отразила, но вчера точно были красные

антитела М к парвовирусу, отражают острый процесс, сдавать в острый период нужно их.
Антитела G появляются на третьей неделе заболевания (отвечают за перенесенную инфекцию)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, через сколько дней после температуры появилась сыпь?
Зуд на фоне антигистаминных не прекращается?
Чем-то обрабатывали высыпания?

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Ветряной оспой ребёнок не болел?
На стопах и ладошках тоже есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, температуры не было, зодак дала вот только что первый раз, ничего не мазала кроме тех что на голове от укусов два раза обработала. Фото приложила

Спасибо, ознакомилась с фотографиями.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую полости рта и не вызывать дискомфорт, если имеются высыпания на слизистой (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выглядит конечно пугающе, особенно под вечер сыпь вообще везде. Температуры нет слава богу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет и не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Вероятнее всего протекает в легкой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а как мы её подцепили это инфекцию? Дело в том, что он болел в июне и ровно через месяц высыпания эти, они сами как то прошли, ну около недели держались. И щас вот опять. Сопливил и сыпь.

Если сыпь появилась сначала 2 месяца назад или несколько месяцев назад, и потом уже начало распространяться, а потом появилась сыпь и опять исчезла, вероятнее всего, это говорит о том, что у ребёнка парвовирусная инфекция, в любом случае вирусная инфекция. Тоже лечение симптоматическое, тоже рекомендуют больше воздушных ванн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как нам избежать повторения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня напрягает что уже два раза

В таких случаях рекомендую только для увеличения иммунитета больше овощей и фруктов и витамин д в профилактической дозировке, так как витамин д тоже способствует тому, чтобы иммунитет поднялся. Если иммунитет поднимется, ребёнок сможет перебороть данный вирус, но противовирусный, который бы действовал на данную инфекцию, к сожалению, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз витамин д не давала с июня , так получилось что начала снова давать вот только в августе

В таких случаях рекомендуют сдать витамин д и уже после сдачи если меньше 30 давать в лечебной дозировке это 4 капли, а если больше 30, то в таких случаях дают в профилактической дозе это 2 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Была рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь) + участки сухости кожи.

В таких случаях рекомендуют:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6. Для увлажнения кожи - эмолент ежедневно.

Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, , он у нас болел в июне и после через месяц в июле у него была такая же сыпь с неделю, потом прошло. И тут в конце июля опять сопли и эта сыпь, меня смущает что два месяца с подряд, может мы что то не долечили

А в прошлый раз была такая же мелкая сыпь на стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было вообще ничего на стопах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На спине, животе, попе, было

Возможно это был не энтеровирус, т.к.на данный момент типичная клиника для энтеровирусной инфекции, но также нельзя исключать и повтор, т.к. видов энтеровируса достаточно много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно само собой в течении недели прошло

Понаблюдайте, в любом случае вирусная сыпь не требует лечения и проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😇

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
По описанию и приложенным фото сыпи вероятнее всего у ребёнка энтеровирусная инфекция.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Местно можно использовать циндол для подсушивания сыпи.