Перелом лица, нечувствительность челюсти

Упала лицом о кафель. Нелепо. Надеялась просто ушиб, приложила холо. Но боль не отпускала, началось головокружение. Тошнота, вылез синяк под глаз, вытекло немного крови с правой ноздри. Когда я поняла, что не чувствую зубы на верхней челюсти со стороны удара - поехала в травмпункт. Мне сделали кт, но ни описание ни результат дать не смогли (отсутствует врач) единственное что у меня есть - диагноз травматолога (фото прилагаю) и собственные жалобы на боль и нечувствительность челюсти. Травматолог сказал расхождение в 1 мм. И «не страшно» а мне вот страшно Подскажите как срочно мне нужно бежать к челюстной лицевому хирургу ? Может ли самостоятельно вернуться чувствительность? Насколько страшна ситуация.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! В подобных случаях рекомендуется все-таки в ближайшее время посетить члх. Перелом передней стенки верхнечелюстной пазухи с расхождением 1 мм может требовать фиксации, особенно если есть онемение и боль. Чувствительность может вернуться сама, но нужен контроль. Кровь из носа, синяк, онемение зубов признаки не такой уж слабой травмы. Без своевременного лечения есть оиск воспаления пазухи, смещения.
Может члх оставит просто пока наблюдать, так как часто такое смещение само восстанавливается, но нужны рекомендации и очный осмотр.

Изабела Ваховна, я добавила расшифровку МРТ. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Да, имеется перелом передней и латеральной стенок. В таких случаях рекомендуется очный осмотр челюстно-лицевого хирурга 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна)
По заключение у вас перелом передней стенки правой верхнечестной пазухи.
Перелом закрытый, без смещения и осколков это хорошо)
Потеря чувствительности Зубов связано с повреждением нервных окончаний.
Конечно прием у челюстно лицевого хирурга нужен, он оценит кт, область перелома🙏
Если перелом изолированный, то действительно часто оставляют под наблюдением)
Позже необходима консультация невролога для назначения витаминного комплекса, к примеру «Нейровит» и физиопроцедуры.
Конечно кт хорошо посмотреть.
Медикаметнозное лечение заключается в назначении антибиотикотерапии, нпвс)

Наталья Александровна, я добавила расшифровку МРТ. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, есть перелом стенок пазухи со смещением( но по дате неизвестно когда произошло, то есть возможно ранее была травма?)
Поэтому конечно прием у хирурга)

Принятый ответ

Только по фото заключения и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования или КТ.В такой ситуации ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное . Тут нужна очная консультация грамотного опытного хирурга стоматолога в ЧЛО и лучше с этим не затягивать . При необходимости будут подключены узкие специалисты ,в частности невролог.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Андрей, я добавила расшифровку МРТ. Посмотрите пожалуйста

Спасибо за информацию. Судя по описанию обследования ( описание может носить очень субъективный характер) ,тут обязательно нужна очная консультация грамотного опытного хирурга в ЧЛО и тут нужна обязательно консультация ЛОР врача, область пазух ,это его зона ответственности . И лучше с этим не затягивать.

Андрей, подскажите куда можно обратиться платно в Москве, пожалуйста

Чисто по человечески , прекрасно понимаю и сочувствую , затрудняюсь что либо рекомендовать , так как нет проверенных контактов в этой области, кого и где можно было бы рекомендовать.. Да и давать какие-либо посторонние данные не одобряется администрацией сайта.

Андрей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
У Вас есть диагноз и симптомы, требующие обратиться в врачу ЧЛХ самое ближайшее время. Не знаю, как в Вашем городе настроена маршрутизация пациента, но обычно это стоматолог-хирург->ЧЛХ по CITO.

Скорее всего, травматолог увидел на КТ линейный перелом лобной кости без смещения. Описание довольно скромное. Если перелом затрагивает пазухи лобной кости, возможны осложнения.
Да, такие переломы заживают сами, но врачу необходимо очно оценить состояние верхней челюсти (исключить перелом по Лефор), чувствительность (есть риск повреждения подглазничного нерва).
Если вдруг появляется усиление головной боли, рвота, спутанность сознания - срочно (даже ночью) в больницу.
Если остались вопросы - задавайте.

Евгений, я добавила расшифровку МРТ. Посмотрите пожалуйста

Татьяна, здравствуйте.

Структуры мозга в норме – нет опухолей, кровоизлияний или других патологических изменений. Это хорошо.

Желудочки мозга и ликворные пространства – не расширены, всё симметрично, возрастная норма. Это хорошо.

Перелом стенок правой гайморовой пазухи (околоносовой пазухи) со смещением до 2,5 мм. Перелом уже начал заживать (края сглажены, есть признаки сращения). Но консультация врача ЧЛХ и оториноларинголога была бы крайне желательной.
Также по результатам МРТ, желательно обратиться к врачу-неврологу.