Киста и евра

Добрый день . Ситуация такая , на евре 3 года уже . Сегодня 21 цикла , потягивал немного левый бок . Пошла на узи , там киста желтого тела 30*40 см . Врач узи и она же гинеколог, сказала не волноваться . Она с толстой капсулой . Уйдет. Яичник один, он за двоих работает . Сказала лонгидазу поставить и свечи диклофенак ( индометацин у меня аллергия) Второй удален 10 лет назад . Я и не переживаю особо . Но , вопросы ! Я еду на море 13 августа ( через 4 дня) с молодым человеком . В этот период дельты начаться месячные, я хотела отодвинуть их , приклеив 4 пластырь на период моря. Возможно ли это ? Киста ж не большая , может будет регресс. Не хочу себе портить отпуск

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно вы можете так сделать И использовать препарат таким образом, менструация просто выпадет, киста конечно должна рассосаться сама, но на фоне использования гормональных препаратов такие кисты появляться не должны, возможно он перестал вам подходить

Екатерина Александровна, и что мне делать тогда в данной ситуации ? От оральных кок у меня пти высокий, может попробовать кольцо гормональное ? Как мне быстрее помочь кисте рассосаться?

Пока Используйте препарат дальше и контролируйте динамику по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, да возможно пролонгирование в применение пластыря, на кисте это никак не скажется. На фоне КОК могут образовываться функциональные кисты, обычно они самостоятельно регрессируют в течение 1-3 месяцев

Елена Федоровна, можно как то помочь кисте быстрее уйти ?

Нет, повлиять на это никак нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно приклеить новый пластырь , чтобы отсрочить приход менструации. Если есть болевые ощущения внизу живота , для облегчения состояния можно использовать свечи дикловит ректально. Тратить денюжку на лонгидазу не стоит. Препарат не обладает доказанной эффективностью и стоит приличных денег.

Лейсан Фавадисовна, можно как то еще помочь кисте быстрее рассосаться ?

Нет, ничего предпринимать не нужно. Вне зависимости от приема лекарств киста рассосется сама собой своим чередом.

Принятый ответ

Добрый день! Лучше, чтобы прошла менстрцация, тогда киста уйдет. А так она может разорваться при половом акте. И при использовании пластыря не должно быть образования кист, это говорит в пользу того, что препарат Вам не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте

Да , Вы можете приклеить четвертый пластырь , но соблюдайте ограничение физической нагрузки и половой покой , так как киста 4 см уже не считается маленькой и есть риск ее разрыва

Вопросы к самой кисте : при использовании пластыря Евра подавляется овуляция , ее не должно быть . А желтое тело образуется именно в следствии овуляции ( киста соотвественно тоже )

Либо это фолликулярная киста , либо , если все таки желтого тела , то вероятнее всего Евра вам не подходит и стоит сменить данный препарат