Лакунарная ангина
Здравствуйте, малыш 1.10 второй раз заболел ангиной . Разница между заболеваниями была 3-4 мес . Ребенок за лето болел раза 4-5 . Первый раз горло было очень красное увеличены миндалены, второй раз уже лакунарная ангина. Нам объяснили, что через 14 дней после приема АБ, сдать посев . Я хотела бы спросить, что я могу сделать для иммунитета ? Ирс 19 ? Поможет ? Панавир спрей ? Очень часто болеет так, что температура под 40, 39.7-39.8 ... Хочется помочь ...
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы подтверждали стрептококковую ангину с помощью стрептатеста или с помощью бак посева из зева?
При повторной стрептококковой ангине рекомендовано сдать мазок из зева на флору всем членам семьи, чтобы исключить носителей
ИРС 19 разрешен с 3х месяцев и его можно попробовать, но вне обострения
Здравствуйте
Профилактика рецидивов стрептококковых ангин является рациональное лечение антибиотик в правильной дозировки курсом строго 10 для уничтожения возбудителя
Профилактикой вирусных ангин как и орви являются неспецифические меры, такие как ограничение посещения людных мест, промывание носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства шприц с насадкой теплым физраствором, чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частое мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Ирс 19 и Панавир не являются эффективными мерами профилактики в таких случаях
Уточните выполняли ли стрептатест перед началом лечения для понимания причин симптомов?
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенке глотки
Какие препараты рекомендованы для лечения на текущий момент и в какой-то дозировке ? Какой вес ребёнка?
Анна Юрьевна, здравствуйте , стрептотест мы не делали .
Принимаем аугментин 200+ 28.5 .
Вес 11.5 пьем по 2,7 мл 2 р/д . Нам 10 дней пить ? И эффективен ли панцеф, так как другой врач сказал, то что мы пьем , не поможем, нужен панцеф . Я не стала заменять Аугментин, сегодня 5 день и мы без температуры, горло намного лучше , просто увеличены миндалены и не такое красное. А до этого немного было как гнойничков.
Я не могу вспомнить у дочки был или стрептококк или стафилококк, мы лечили . А у меня что -то из этого тоже есть , я лечила и не раз. ( Дочка и я не болеем ) .
Аугментин в таких ситуациях является одним из препаратов выбора и согласно клиническим рекомендациям по лечению острого стрептококкового тонзиллофарингита и рекомендуется к применению из рассчета 40 мг на кг массы тела в сутки то есть по 3,8 мл 3 раза в сутки курсом строго 10 дней
При применении препарата в меньшей дозировке или более коротким курсом вероятны рецидивы стрептококковой инфекции в таких ситуациях
Панцеф в таких случаях также может являться антибиотиком выбора из расчёта 8 мг на килограмм массы тела в сутки курсом строго 10 дней
Возбудителем бактериальных ангин является пиогенный стрептококк, золотистый стафилококк интерпретируют как нормальный представитель микрофлоры слизистой оболочки глотки
Анна Юрьевна, спасибо большое !
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ангины бывают разные. Чтобы быстро определить происхождение и необходимость приема антибиотика, можно выполнить стрептатест.Если подобная ситуация возникнет в будущем. Стрептатест лучше делать натощак и до начала приема антибиотиков.
Специфических препаратов для повышения иммунитета в настоящее время не существуют.
Для повышения иммунитета дают общие рекомендации: здоровое разнообразное питание, поощрение физической активности, закаливание, режим дня, регулярный прием витамина Д в профилактической дозе и т.д.
ИРС-19 можно попробовать по желанию.
Панавир спрей не стоит использовать, любые спреи для горла не рекомендованы детям до 3х лет из-за риска развития ларингоспазма (рефлекторного закрытия гортани)