Желтые выделения из влагалища

Добрый день, я родила 2 месяца назад, полностью на ИВ, три недели назад были уже полноценные месячные, половой жизнью с мужем живем, на днях заметила желтые слизистые выделения, густоватые, без запаха. Что это может быть?

27 лет

Здравствуйте. Простые выделения без зуда жжения или неприятного запаха являются вариантом нормы, тем более в первые месяцы после родов, если нет никаких дополнительных жалоб, то ничего делать с этим не требуется, если дискомфорт есть то для точного лечения нужно сдать фемофлор 16

Здравствуйте

Это вариант абсолютно нормальных выделений из влагалища . В течение цикла они могут менять цвет ( белые , желтоватый . Прозрачные ) , консистенцию , обильность .

Если у вас нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах из влагалища - ничего делать не нужно .

Здравствуйте, такие выделения без зуда, жжения или неприятного запаха в норме могут присутствовать и не являются признаком нарушения микрофлоры. Если появляются какие-то дополнительные симптомы, то обычно рекомендуется проведение пцр исследования (фемофлор 16 или флороценоз)

Здравствуйте.
Не переживайте 🙏 выделения без дополнительных жалоб на зуд/жжение не являются патологией. В норме цвет и консистенция влагалищных выделений меняется в зависимости от фазы цикла. Как правило, во вторую фазу под действием гормона прогестерона выделения становятся более желтоватыми с более густой консистенцией.

Принятый ответ

Добрый день. Если выделения не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, это, как правило, нормальное явление, особенно в первые месяцы после родов. При отсутствии других жалоб, лечение не требуется. Однако, если вы испытываете дискомфорт, для определения точной причины и назначения адекватного лечения, мы рекомендуем сдать анализ "Фемофлор 16".

В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.