Расшифровка узи щитовидной железы
Просьба подсказать по снимкам и узи щитовидной железы
Принятый ответ
Добрый день!
1. В процессе проведения ультразвукового исследования в ткани щитовидной железы выявлены диффузные изменения.
Термин "диффузные" означает, что данные патологические изменения равномерно распределены по всему объёму щитовидной железы.
В противоположность узловым образованиям, которые обычно имеют конкретную локализацию.
Узловые (очаговые) образования в ткани щитовидной железы в процессе проведения УЗИ не выявлены.
2. Диффузные изменения в ткани щитовидной железы обычно встречаются при хроническом аутоиммунном тиреоидите.
Это заболевание называют также "болезнью Хашимото".
Аутоиммунный тиреоидит представляет собой наиболее распространённую форму гипотиреоза.
Болезнь Хашимото, к сожалению, очень распространена у женщин.
Предрасположенность к развитию этого заболевания может наследоваться по женской линии.
Гипотиреоз характеризуется дефицитом Т4 (тироксина) и избытком ТТГ (тиреотропного гормона).
Исключить аутоиммунный тиреоидит можно только по результатам анализов на ТТГ и Т4.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный (свободную фракцию тироксина).
3. Причиной развития аутоиммунного тиреоидита является выработка аутоиммунных антител.
В частности, анти - ТПО (антител к тиреоидной пероксидазе).
Если сказать простым языком, иммунная система по ошибке принимает собственную щитовидную железу за чужеродный орган и начинает её атаковать.
С помощью этих антител.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения аутоиммунного процесса желательно сдать кровь на анти - ТПО.
На ранних стадиях развития аутоиммунного тиреоидита уровень гормонов щитовидной железы может быть ещё в норме, а вот уровень анти - ТПО обычно уже повышен.
Поэтому в подобных ситуациях, чтобы полностью исключить аутоиммунный тиреоидит, желательно сдать кровь на анти - ТПО.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В результате ультразвукового исследования у вас выявлены признаки хронического аутоиммунного тиреоидита .
В качестве дальнейшего дообследования вам необходимо сдать анализ на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО( которые подтвердят или опровергнут аутоиммунный процесс)
Если эти анализы будут в норме то необходимо просто динамическое наблюдение.
А в случае если ттг будет повышен , то необходим подбор гормональной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи щитовидной железы описываются изменения, хараткркные для хронического аутоиммунного тиреодита. Для того, чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на гормоны: ттг, т4, анти-тпо. Если уровень гормонов не нарушен, то в целом достаточно наблюдения в виде проведения узи 1 раз в год, сдачи гормонов 1 раз в 6-12 мес. Если гормоны будут не в пределах нормальных значениях то рекомендуется консультация эндокринолога для подбора гормональной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ щитовидной железы выявлены изменения, характерные для хронического аутоиммунного тиреоидита. Однако диагноз не может буть установлен без исследования уровня гормонов и антител к ткани щитовидной железы. При подобных изменениях обычно назначают исследовать анализ крови на ТТГ, Т3 св, Т4 св, антитела к ТПО и антитела к ТГ. Даже при обнаружении высокого уровня антител лечение назначается только при изменении гормонального фона. Обычно при нормальных первых трех гормонах показано ежегодное наблюдение.