Гнойничок под ногтем у грудничка

Ребенку 1,5 месяца. Вчера обратила внимание, что покраснел пальчик и под ноготком образовался как будто шарик, кажется как будто с гноем внутри. (Фото прилагаю) Что делать? Обрабатывать мирамистином? Банеоцин? Или ехать к хирургу?

Нет
31 год

Здравствуйте
Да, по фото можно предположить воспалительный элемент
Возможно при подстригании немного задели
Рекомендуется, чтобы ножнички у малыша были свои, перед использовании обработать спиртовой салфеткой
Сейчас рекомендуют местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, возможно наношение Левомеколя под мягкую повязку
Если за сегодня-завтра без положительной динамики - в пн осмотр хирурга

Благодарю, а подскажите пожалуйста, можно ли вместо левомиколя использовать банеоцин?

Если в форме крема , то да
Если в порошке - то можно, но эффективность меньше, так как гнойничок под кожей

Я еще вычитала что можно в раствор фурацилина макать пальчик. Можно ли? И сейчас пока не бью тревогу чтобы бежать к хирургу? Очень переживаю

Можно, фурацилин местный антисептик, как замену хлоргексидину/Мирамистину
За выходные можно понаблюдать за динамикой, если будет усиление покраснения , то тогда уже очный осмотр

Арсения, добрый день!
Прикрепила фотографию сегодня утром, подскажите ситуация у нас ухудшилась или нет? Краснота вроде стала меньше, но шарик этот стал больше. Если прорвет что с ним делать? И продолжаем пока такую же тактику лечения?

Здравствуйте!
Да, скорее всего на днях вскроется. Соответственно уже получше будет
Если вскрылся - то обработать антисептиком , и сверху как присыпать банеоцином

А как долго это делать после того как вскроется? Нужно ли закрывать место это чем-то?
Я до этого наносила банеоцин, ничего если сейчас заменю на левомеколь?

Принятый ответ

Нет, ничего страшного, можно заменить
Обрабатывать несколько дней, пока не заживёт

Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что это панариций,здесь рекомендуется сделать повязку с Левомеколью и показать как можно быстрее детскому хирургу,идёт воспалительный процесс сейчас у ребенка под ногтем.

Здравствуйте
По фотографии вероятнее всего проявление воспалительного процесса
В таких случаях рекомендуют сначала обработать перекисью или мирамистином, затем мазь фуцидин тонким слоем 2 р в день 5-7 дней

Здравствуйте!
Возможно механически травмировали ноготь во время обрезания!

В таких случаях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина , и прикладывать повязку и левомиколью, курс 3-5 дней.

Здравствуйте, благодарю!
Подскажите а можно ли использовать банеоцин вместо левомиколя?

И сейчас не стоит бить тревогу и бежать к хирургу?

Принятый ответ

Да, можно банеоцин

Здравствуйте

Обычно в похожих ситуациях рекомендуют обрабатывать антисептиком Мирамистин либо хлоргексидин

А затем наносить левомеколь либо банеоцин два – три раза в день

Если в течение нескольких дней не наблюдается улучшение, либо процесс распространяется, то в таких случаях обычно рекомендуют обратиться к хирургу как можно скорее

Во время стрижки ногтей на пальчиках у малышей не закругляйте ноготь, он должен быть ровным

Здравствуйте.

Вероятно,что произошла травматизация ногтя при обрезания ногтей.

В подобных ситуациях рекомендуют обрабатывать раствором хлоргексидина, далее прикладывать левомиколь под повязку в течение 3-5 дней,понаблюдать за состоянием ребёнка в течение двух дней. При ухудшении ситуации в течение 2х дней, рекомендуют консультацию хирурга.

Здравствуйте!
По фото действительно наблюдается течение воспалительного процесса,возможно произошла травматизация кожного покрова малыша во время подстригания ноготков.
Сейчас рекомендуется обработка антисептиком-Мирамистин, водный раствор Хлоргексидина или Фурацилина 3-4 раза в день,а затем наложение мягкой повязки с мазью Левомеколь или Банеоцин.
Наблюдать,чтобы воспалительный процесс не распространялся дальше,не пошел под ноготь,не образовалась краснота и отек пальчика.При появлении вышеперечисленных признаков лучше очно обратиться к детскому хирургу.