Беременность с преэклампсией
Здравствуйте, в 2018-2019 году у меня была беременность. И у меня была преэклампсия, а в родах и эклампсия с судорогами. . Помимо этого, у меня рецидивирующий генитальный герпес 2 типа, я сейчас на супрессивной терапии. Делали операцию нефропексию на почку в 2023 году. И ещё у меня -7% от фильтрации как я поняла на одной почке правой по нефростинциграфии. Ребёнка я доносила до 40 недель, 3930 г, 54 см, но мне было очень плохо. Отеки, мушки в глазах, головная боль. Подскажите, как вообще мне планировать вторую беременность? Я хочу, но я боюсь. 1. Т к я принимаю лечение постоянно валацикловиром, не знаю как от него отказаться 2. Боюсь снова преэклампсии и что я просто умру, т к откажет почка или голова взорвется от боли
Принятый ответ
Здравствуйте
Беременность вынашивать Вам нужно строго на фоне приёма Кардиомагнила с 12 по 36 неделю беременности. Дополнительно назначают Кальцемин Адванс по 500 мг 2 р в день до 34й недели + Омега 3 по 1000 мг.
Валацикловир можно и при беременности принимать, препарат не тератогенный
Принятый ответ
Здравствуйте. Валацикловир можете в течение всей беременности принимать, никак на течение плода не влияет . Во время беременности для профилактики Преэклампсии нужно с 12 недель до 36 недель принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки и быть всегда под наблюдением врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Валацикловир Вы можете принимать и при беременности, это препарат Безопасен и разрешен. Также вам рекомендовано обязательно принимать с 12 недель Кардиомагнил 150 мг до 36 недель беременности, также препараты кальция
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность повтора позднего гестоза, преэклампсии высокая
С 12 недель беременности ваи показан прием ацетилсалициловой кислоты 150мг в сутки до 36 недели беременности.
Препараты кальция 1000мг в сутки, так же для профилактики преэклампсии.
Контроль Давления, анализа мочи
Если давление не купируется, белок в моче нарастает, родоразрешение раньше срока
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом высоких рисков на преэклампсию можно рекомендовать следующее: - Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности и препараты кальция, любой торговой марки, если в комплексе кальция нет.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять .
Не волнуйтесь относительно валацикровира, он не обладает ни тератогенным ни эмбриотоксическим воздействием, безопасный в период беременности, можно спокойно принимать.
Удачи вам.
Скажите, а валацикловир можно в 1й триместр пить?
Да, по показаниям назначается