Заболела что делать
Здравствуйте. 4 день температура. Заложенность носа, кашель сухой, слабость, в области грудной клетки болит когда кашляю, сильно болит голова. Что делать?
Здравствуйте.
При подобных симптомах очень важна очная консультация терапевта, чтобы доктор оценил общее состояние, провел осмотр видимых слизистых верхних дыхательных путей и других систем, послушал лёгкие.
Назначают обследование:
- Общий анализ крови с лейкоформулой
- СОЭ
- Общий анализ мочи
- КТ или рентгенография органов грудной клетки
После осмотра врач назначает:
1) При повышении температуры или плохом общем самочувствии:
Парацетамол 500-1000 мг (до 4 таблеток в сутки) или ибупрофен 400 мг (до 3 таблеток в сутки).
2) При боли в горле:
- полоскание горла раствором ОКИ (Раствор Кетопрофена) 2 раза в день 5 дней
- Рассасывать пастилки для горла. Например, Граммидин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней ИЛИ Стрепсилс/Доктор Мом по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней.
- Если горло першит или боль не сильная, можно рассасывать любые пастилки/леденцы для того, чтобы механически со слюной смыть вирусы и бактерии.
- Спреи на основе Бензидамина. Например, Тантум Верде или Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дней.
3) Нос промывать растворами морской соли (Аквалор, Аквамарис, Долфин, Линаква) 3-4 раза в день до улучшения состояния.
При сильной заложенности носа: Ксилометазолин/Отривин/Називин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в день 3 дня, затем по 1 впрыскиванию в 1 ноздрю 2 дня, общее количество дней не более 5 дней.
4) Обильное теплое питье
Пейте теплую воду не менее 2 литров в сутки. Будет лучше с насморком, кашлем и общим самочувствием.
5) При кашле с отделением мокроты:
Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней ИЛИ Флуимуцил/АЦЦ 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром 7 дней ИЛИ Лазолван 4 мл (= 100 капель) 3 раза в сутки 7 дней
6) При кашле без мокроты: обильное питье теплой жидкости.