Выпадают волосы ,ногти ломаются
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне нужно контролировать гармоны и тут очередной раз я проверила ттг -15,41 Т3-2,93 Т4 -12,39 АТ-ТПО-589,5 Сперва пила эутирокс100 мг. ,затем перевели на л- тироксин на такую же дозировку . Но наложили санкцию ,и теперь нет поставки германского производителя .Сейчас пила российского производства и вот результат. Подскажите пожалуйста,что мне делать ? Чем мне привезти в норму результаты анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень ТТГ высокий, что говорит о недостаточной дозе тироксина. Какой у вас вес?
В настоящий момент рекомендовано дозу увеличить до 125 мкг утром натощак за 30-40 минут до приема пищи и других лекарственных препаратов. Интервал между приемом тироксина и препаратами кальция, железа должен составлять 4 часа.
Контроль ТТГ провести через 2 месяца.
При декомпенсации гипотиреоза рекомендовано сдать общий анализ крови + ферритин с целью исключения анемии (жалобы могут быть связаны и с дефицитом железа).
Марина Владимировна, сейчас у меня вес 56500, ни ем ни сладкого стараюсь ограничивать мучное ,и ем три раза в день без перекусов , на ферритин я сдавала зимой ,был показатель 100 (т к пила фердатум ,тотему ). Калий я тоже пропивала . У меня гармоны были в норме по зиме ,но сейчас начала пропивать наш российский л- тироксин и такой результат. И как мне быть если я пью таблетку глюкофаж Лонг 750 мг . во время еды. Изначально за 1 ч еды я проживаю тироксин ,через 1 ч завтракаю и во время еды пью глюкофаж.
Можно попробовать найти препарат производства Германия на сайте е- аптека или аптеку ру. Там были
Либо, можно рассмотреть перейти на жидкую форму тироксина - Ликватирол
Ну и третий вариант, как писала ранее, рассмотреть увеличение дозы до 125 мкг.
Если учитывать вес, дозы 100 мкг должно хватать.
Марина Владимировна, у меня ещё вопрос можно ли принимать ликватирол если повышен холестерин ?
Конечно.
Это же тот же тироксин
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ высокий, что говорит о недостаточной дозировке. В таких случаях рекомендуют увеличить дозировку на 25 мкг. То есть доза будет 125 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель после коррекции дозировки.
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Какой тироксин принимаете? По качеству хороший от Берлин Хими. Если принимаете его, то можно попробовать перейти на жидкую форму - Ликватирол
На повышение ТТГ так же могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- прогрессирование АИТ
Скажите, в весе не прибавляли? Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения или дефицитных состояний?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Тироксин я принимала Берлин хими . И до сих пор его . Только раньше принимала производство Герман. ,то теперь Россия . На фирритин я сдавала анализы показатель 100, и калий и вит Д я тоже пропивала по назначению врача эндокринолога ,показатели в крови стали норм ,а проблема моя никуда не ушла ,волосы пучками лезут ,ногти ломкие . Да ещё вес прибавляла ,но сейчас сладкое искл.,мучное практически . Да похудела.Я знаю что эутирокс и л- тироксин пить за 30-40 ' до еды и запивать только водой . Я на этих препаратах уже года 2-3.
В таком случае попробовать перейти на жидкую форму - Ликватирол и увеличить дозировку
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста,какую дозировку мне нужно пить ликватирола при моих показателях ?
Так же повысить до 125 с контролем ТТГ через 6-8 недель
Это 6,25 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный уровень ТТГ говорит о том, что дозировка тироксина недостаточна, в подобной ситуации рекомендуют увеличить до 125 мкг.
Какой был уровень ТТГ, когда принимали Эутирокс?
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы также рекомендуют досдать , чтобы исключить их дефицит
Ирина Валентиновна, здравствуйте,показатель у меня был хороший во время его приема ,потом он исчез у нас в аптеках ,я начала пить тироксин Берлин хими фирмы ,показатели были в норме,но когда не стали поставки с Германии , вот показатели теперь такие производства
Россия .
В этом случае есть два варианта:
1. Найти в онлайн-аптеках л-тироксин Берлин-Хеми, либо можно через знакомых заказать, кто на отдыхе заграницей.
2. Перейти на жидкую форму- Ликватирол также 125 мкг- это будет 6,25 мл раствора, его можно принимать натощак, и не выдерживать интервал 30-40 минут без еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь требуется коррекция дозы. Обычно в таких случаях ее прибавляют. Будет доза 125 мкг.
Согласно инструкции:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – 125 мкг принимается ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель с момента коррекции дозы
Если у вас на Эутироксе все было в норме, можете попробовать перейти на него.
Александра Александровна, здравствуйте! У меня были в норме показатели на эутирокс и л-тироксин,пока не поменялся производительГерман.- Россия. Я уже пью 3 года эти препараты .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если будете принимать этот же препарат то нужно увеличить дозу на 25 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Эутирокс или тироксин нельзя принимать вместе с кальцием и железом, обязательно соблюдать интервал минимум 4 часа, это на будущее если вдруг назначат. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д
Ленар Равилович, здравствуйте! Сдавала анализы на Вит Д3 и на Ферритин. Сперва были низковаты показатели,но когда пропила тотему фирритин стал 100, когда Вит Д3 то тоже норм показатель стал по анализам ,а вот моя проблема ни куда не ушла .
Возможно причина в ттг, если и после нормализации ничего не изменится тогда к трихологу
Ленар Равилович, здравствуйте! У трихолога была ничего положительного не сказали . Единственный вариант предложили уколы в луковицы фолликул,и тут же сказали,что не факт что поможет .