Расшифорка ангиографии
Здравствуйте. Постоянная головная боль, давление. Сделано КТ сосудов головы, подскажите расшифровку данного заключения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МС КТ ангиографии сосудов головного мозга выявлена мешотчатая аневризма внутренней сонной артерии.
Аневризма - это локальное расширение стенки сосуда. Она опасна разрывом и формированием внутричерепного кровоизлияния.
Размеры небольшие, но риск разрыва есть.
Сейчас важно следить за артериальным давлением.
Необходима очная консультация нейрохирурга в центре где имеется возможность эндоваскулярного(внутрисосудистого) выключения аневризмы из кровотока для оценки самих снимков и решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам КТ-ангиографии сосудов головного мозга описывают миллиарную или блистерную аневризму внутренней сонной артерии справа на фоне расширения артерии. Аневризма представляет собой выпячивание сосудистой стенки, поэтому в этом месте стенка сосуда истончена и подвержена риску разрыва.
Разрыв аневризмы - это тяжелая патология, сопряжённая с тяжелыми неврологическими нарушениями и инвалидизацией, поэтому лучше этого не допускать.
Аневризмы такого вида закрываются эндоваскулярно, т.е. через прокол магистральной артерии подходят к аневризме тонким катетером и перекрывают кровоток аневризмы путем установка стента в сосуд. Трепанация черепа не требуется.
В таких случаях показана очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики. Нейрохирург направит Вас в соответствующее учреждение, где возможна такая операция.
Сейчас рекомендуется строгий контроль артериального давления, прием гипотензивной терапии постоянно, если имеется повышение АД.