УЗИ при беременности
Здравствуйте! Забеременела с первого раза , беременность вторая . Сходила на днях на узи , сказали эмбриона ещё не видно , прийти через неделю . Сейчас обратила внимание , что написано про кисты , у меня никогда проблем не было . Насколько это опасно при беременности ? Что делать ? Не рано ли идти на следующей неделе на узи или подождать , чтобы подрос ?
Принятый ответ
Добрый день.
Киста желтого тела - это частая ультразвуковая находка, конечно. В подобных случаях никаких дополнительных мероприятий не показано. Такие образования к 12й неделе самостоятельно регрессируют
УЗИ лучше повторить недели через 2
Елена Борисовна, спасибо
Я правильно понимаю , что должны пройти сами ?
Надо ли соблюдать половой покой ?
Верно.
Необязательно
Принятый ответ
Добрый день! По узи у Вас все в порядке, не переживайте! Эмбрион еще не виден из-за того, что срок беременности очень маленький. Надо узи переделать через 10 дней. А кисты в шейке матки - это закрытые железы, которые не представляют никакой опасности и возникают после прижигания шейки матки, зажившей эрозии шейки матки или перенесенного воспаления
Илона Альбертовна, здравствуйте
У меня не было не воспалений , не прижиганий .
Не понимаю откуда .
Для беременности это точно не опасно ?
Совершенно не опасно
Илона Альбертовна,
Спасибо
Скажите пожалуйста ещё такой вопрос
День назад стала чувствовать , как будто дискомфорт , но не внутри а наружи .
Как будто левая губа чешется , но потом проходит .
Мазки ещё не сдавала , наверное надо быстрее сдать ?
Недавно начала пить фолиевую 400 солгар по одной , достаточно ?
Да, такая доза фолиевой кислоты оптимальна для приема до 12 недель. А по поводу зуда - рекомендовано сдать фемофлор скрин
Илона Альбертовна, здравствуйте!
Вчера только вам писала по поводу зуда .
Сегодня бегаю в туалет , понимаю что цистит видимо .
6 я неделя беременности , что делать ? Скорую вызывать?
Добрый вечер! Мочеиспускание частое и болезненное?
Илона Альбертовна, пошла в туалет , увидела кровь , но не сильно
Вызвала скорую
Это правильно
Принятый ответ
Добрый вечер!
По УЗИ нет никаких нареканий.
Кисты шейки матки- это функциональное состояние, когда в шейке вырабатывается секрет (в железах), происходит из закупорка и секрету некуда деваться. Со временем они опорожняются и никакого вмешательства не нужно.
Описывают также кистозное жёлтое тело, но о кисте мы говорим, когда размер более 25 мм. НИЧЕГО страшного здесь нет, на беременности данные кисты никак не сказываются негативно
Екатерина Сергеевна,
Спасибо
Скажите пожалуйста ещё такой вопрос
Если беременность первая, не было пороков развития нервной трубки ни у вас, ни у плода (в предыдущую беременность, если была),, нет ожирения, значит 400 мкг вполне достаточно.
Если есть зуд, то конечно стоит исключать всевозможные причины (бак вагиноз, молочница и т.д) и тут информативнее будет анализ Фемофлор 16
Екатерина Сергеевна,
Спасибо большое
Надеюсь все будет хорошо и мы станем родителями во второй раз 🙏
Уже настроилась стать мамой двоих деток 🥰
Не за что! Будем надеяться,что все обязательно получится, главное в это верить👍
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи нет какой-либо патологии. Кисты шейки матки и киста желтого тела никак не опасны и не мешают вынашиванию и развитию беременности , не переживайте.
Для визуализации эмбриона рекомендуется повторить узи через 7-10 дней.
Регина Радиковна, спасибо!
Нужно ли мне соблюдать половой покой и как их лечить?
Лечения нет, они проходят самостоятельно.
Если нет жалоб, половой жизнью жить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, кисты на шейки матки - наботовы кисты, могут как появляться так и проходить самостоятельно, они не опасны, и могут быть в норме. Ежегодно рекомендуют проходить цервикальный скрининг . Легкой беременности Вам