Пятна на теле с сильным зудом

Примерно лет 10 беспокоят пятна которые то появляются то исчезают ( во время беременности полностью исчезли и зуд головы прошел, а потом все заново)и чешется голова так же , ходила к дерматологу сказали атопический дерматит и с этим ничего не сделаешь , Акридерм и мразь с цинком+ антигистаминные ,а для головы шампунь от перхати скинкап, но оно даёт только совсем не долгий эффект ,да и пятна не проходят. Думала может грибок какой, проверила на маленьком пятнышке Тербинафин крем мазала, вроде прошло а больше пятна так и не прошли, стали лучше немного но не сильно. Потом у мужа такая же сыпь появилась , только на руке и на ступенях. Сейчас ещё какие-то пятна появились но другие и не беспокоят , но их постепенно становится больше. На солнце летом становится немного лучше. Очень хочу не чисаться большое чем пару дней. Думала купить Ультрамиг-311Р, может ли он помочь? Врач на очном приеме сказала что это точно не грибок. Чем мазать чтобы эффект длился дольше? Фото прилагаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного лишая)
-поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода.
Через короткое время (несколько секунд) кожу протирают спиртом, чтобы удалить излишки йода.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)

При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)

По поводу высыпаний на ногах- какая картина была изначально?

Появляются ли высыпания на месте травм?

Здравствуйте, на ногах изначально появляется маленькое сухое пятно с розовым оттенком и корочкой ,а потом разрастается, ну ещё и чешется жутко, особенно когда потеет, ранки появились из-за того что очень чешется и порой сложно остановиться. Если сильно расчёсывать то оно как будто расширяется и появляются рядом новые пятнышки.

На фотографии пятна на стадии разрешения, больше остаточная гипопигментация. других фотографий нет? Где только начинается процесс.

И поверх высыпаний бывали ли белые чешуйки?

Фото загрузила , начиналось так

Принятый ответ

Здравствуйте!

На последнем фото могут быть проявления отрубевидного лишая.

Для уточнения, можно провести тест - ватной палочкой нанести йод на пятнышки с захватом здоровой кожи, обычно они темнеют.

Часто возникает на фоне повышенной потливости, сниженного иммунитета, в условиях повышенной температуры.

Вызывается грибком малассезия, который в норме живёт у нас на коже, но при описанных выше условиях может размножаться и давать такие высыпания.

В похожих случаях обычно рекомендуют:
- итраконазол табл 200мг в сутки 7 дней
- наружно Тербинафин крем 2р/сутки 3 недели
- дополнительно можно использовать шампунь с Кетоконазолом в качестве геля для душа (наносить пенку на 5 мин и смывать) пару раз в неделю на время лечения и далее для профилактики, в особенности после физических нагрузок (например, после посещения спортзала)

По поводу первых снимков. Сейчас видно истончение кожи, атрофия, корки. А что было изначально на этих местах? И нет ли фото высыпаний на коже головы? Как давно все началось?

Фото загрузила , начиналось так , фото кожи головы нет, очень давно большое 10 лет назад

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.
Обычно применяют противогрибковую терапию:
шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
протирать высыпания салициловой кислотой 2% утром и вечером 1 месяц
тербинафин спрей на высыпания утром и вечером 1 месяц
итраконазол 100 мг 1 капсула 2 раза в день после еды 7 дней

И далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с экзематозным процессом
В таких случаях рекомендуется посмотреть работу жкт для исключения сбоев
Дефицитные состояния в организме
Часто имеется провоцирующая причина такому
Наружно обычно рекомендуют использовать гормоны для купирования процесса например акридерм до 14 д
Крема с мочевиной при сухости

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать