У кота жидкий стул
Здравствуйте, у нашего кота 12 июля заметили появление 3го века, кот чувствовал себя хорошо, активный, играл, кушал как обычно. Затем 16 июля появился жидкий стул, не часто, но точно сказать не могу, так как мы живём за городом и кот ходит на улицу, обычно ночует дома. 17 июля были в ветклинике, определили все показатели в норме, только газы в кишечнике и при измерении температуры обнаружилось немного крови. Диагноз поставили вероятнве гастроэнтерит, кишечная инфекция, инфекционно-вирусное заболевание, прописали синулокс, витафел и критистоп. После лечения 3е веко исчезло, но жидкий стул возобновился, также не часто и с разной консистенцией. Давала смекту, не помогает. Кот в остальном как-будто хорошо себя чувствует, хороший аппетит. С вечера до утра дома, утром жидкий или полужидкий стул. Коту 4 года, кастрированный, есть доступ на улицу, ловит мышей. Посоветуйте пожалуйста что делать.
Здравствуйте!
Если кот имеет доступ на улицу возможно заражение гельминтами (глистами) и простейшими (кокцидиями, лямблиями). Эти паразиты могут вызывать расстройство кишечника
У кота может быть непереносимость какого-то компонента корма или аллергия на определенный вид белка
Рекомендуется сдать анализ кала на паразитов
Попробуйте перевести на гипоаллергенный корм или корм для кошек с чувствительным пищеварением. Вводите новый корм постепенно, в течение 5-7 дней смешивая его со старым кормом
В таких случаях рекомендуют энтерол 1/2 капсулы, также в рацин добавить пробиотик(фортифлора, проколин)
Элен Нверовна, спасибо за ответ. Кота глистогоним каждые 3 месяца, последний раз в конце июня. Может стоит сейчас проглистогонить?
Кормим сухим кормом Брит почти 4 года + влажный Вискас пакетик в день + вареная курица. Всегда было нормально.
Принятый ответ
Сейчас дегельминтизацию лучше отложить
Сухой корм Brit хороший выбор
Влажный корм Вискас лучше исключить он содержит много искусственных добавок, красителей и консервантов. Они могут раздражать кишечник
Вареную курицу можно давать в небольших количествах
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть признаком колита, причиной которого могут являться хронические инфекции и инвазии или пищевая гиперчувствительность. В данном случае рекомендуется провести исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для выявления возможных кишечных инфекций, атак же УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Здравствуйте!
Возможность провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших есть? В зависимости от возможной инфекции может отличаться и терапия.
В каком количестве давали смекту. Для нормализации нормального микробиома (это важный аспект в лечении желудочно-кишечных расстройств) из пробиотиков можно применить бак сет по 1 капсуле 1 раз в день в течении 2-х недель.
Кот не вакцинирован? Когда проводилась дегельминтизация?
Чем кормите питомца?
Смектит суспензию давала по 2г утром и вечером, днём нет возможности дать. Кот не вакцинирован, дегельминтизацию делала в конце июня. Кормим сухим кормом Брит, влажный Вискас, варёную курицу или индейку. Коту 4 года и на корм никогда плохой реакции не было. Анализы будет возможность сделать не раньше следующего воскресенья. Кроме утреннего жидкого стула, при чём иногда просто льётся, не успевает добежать до лотка, никаких прочих признаков нет. Обыкновенный игривый ласковый кот. Вес не потерял.
Принятый ответ
Рекомендуется не совмещать промышленные корма и натуральные, постарайтесь питомца оставить только на сухом корме Брит, вискас также лучше убрать.
Возможно рассмотреть вопрос применения препарата на основе нифуроксазида (стоп диар, неодиар, экофурил, энтерофурил), он оказывает противомикробный эффект исключительно в просвете кишечника и не оказывает системного действия на организм, дают препарат из расчета 20 мг/кг веса 2 раза в день курсом 5-7 дней. прии этом следует также применить другие адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик (про колин, бак сет, энтерол) курсом 2-3 недели.