Задержка, овуляция была, тест отрицательный
Сегодня 45 день цикла(цикл всегда был длинный, но сейчас немного другое дело) в ноябре 2024 прекратила принимать джес, в декабре, январе и феврале менструации шли чуть ли ни как по учебнику - цикл 28 дней, что для меня несвойственно. А вот в марте не пришли, тесты отрицательные, узи прикладываю (левый яичник, почему то на узи у этого врача всегда не визуализируется), на 45 дц начала пить дюфастон и на третий день началась менструация, отчитала положенное кол-во дней сдала анализы, ещё раз сделала узи. Пошла к гинекологу, она направила на узи к другому врачу, там признаки избыточной выраженности фоликулярного аппара яичников. Гинеколог сказала что цикл был ановуляторным и прописала утрожестан с 17 дц 10 дней три месяца, все сделала, и вот последняя менструация у меня была после утрожестана 24. 06. В июле я уже не принимала утрожестан, и с 23по 25.июля у меня была незначительная мазня, прям совсем незначительная(потом я уже прочитала что возможно это было овуляторное колвотечение), это были 30-32 ДЦ, в эти дни был половой акт, где то через неделю 1 августа начались тянущие боли внизу живота, грудь стала очень чувствительна и головная боль, ну, думаю, скоро начнётся менструация, не началась, тесты отрицательные, живот тянуло где то 4-5 дней, 6 августа делала узи (прилагаю), 9 августа опять появились тянущие боли, но немного другого характера, не как перед месячными, более мягкие чтоли, становились заметнее если нагнутьсяи в положении лежа на животе и боку. И само самочувствие стало плохим - куда то резко пропила все силы, голова иногда кружитсяи ощущение как будто могу и в обморок упасть, это вообще для меня не свойственно. Тесты на беременность отрицательные, я уже не знаю что думать, уже если беременность то беременность, а если нет то уже б пошли месячные.
Принятый ответ
Доброе утро! Если были незащищенные половые акты, то лучше сдать хгч крови, чтобы четко убедиться есть или нет беременности. Если хгч отрицательный, то, вероятнее всего, желтое тело маленькое и не хватает прогестерона для начала менструации
Илона Альбертовна, подскажите, стоит ли вместе с хгч сдать анализ и на прогестерон?
Нет, не надо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ни в одном из узи большого объема яичников у вас не описано ( больше 10 см3) и при отсутствии гирсутизма ( повышенного оволосения ), на данный момент сказать о наличии спкя я не могу .
По последнему описанию узи , у вас действительно 2 фаза цикла , то есть произошедшая овуляция и отсутствие описания берменности не исключает ее наличия.
Рекомендую сдать кровь на Хгч и повторить его через 48-72 часа , чтобы удостовериться в отсутствии или наличии беременности .
Результат более 10 будет говорить о наличии ьеремнннсти и необходимости дальнейшего контроля .. плотное яйцо в дальнейшем при положительных результатах , должно быть визуализированно в полости матки при показателях 1000 и более .
Принятый ответ
Добрый день.
Так как желтое тело описывается, то, несомненно, менструация наступит самостоятельно. В подобных случаях подразумевают, что овуляция была, но просто значительнее позднее ожидаемого. Рекомендуют просто дождаться ее начала в течение 14 - 16 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего учитывая результаты представленных обследований овуляция все же была при наличии желтого тела
Рекомендуется сдать кровь на хгч чтобы достоверно исключить наличие беременности