Вопросы по анализам. В чём может быть причина постоянных обмороков?

Сдавали анализы, ОЖСС - 46,8, билирубин общий - 32,8, билирубин прямой - 10,4 Мужа с детства беспокоят обмороки, может упасть от вида тушки курицы. Данные показатели связаны с этим? Какие нужны дообследования? По поводу билирубина, я читала про синдром Жильбера, муж говорит, что периодически бывает металлический привкус во рту, иногда жалуется на боль в боку, но она быстро проходит. Сама я не раз замечала, что у него часто желтеют белки глаз и иногда кожа. Анализ на гепатиты сдавал в январе, всё было отрицательно. Это может быть данный синдром? Хотелось бы узнать в чем причина обмороков, мужу ставили незначительную недостачночть митрального клапана 1 степени, но на одном УЗИ её видят, на другом нет. Также несколько лет назад был приступ остеохондроза, экзема с подросткового возраста Супругу 25 лет

В вопросе
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пониежнный ожсс говорит о том, что железа в органищме достаточно. Повышается он пр железодефиците.
Повышение уровня билирубина прямого и общего на фоне синдрома Жильбера. При данном синдроме на фоне повышения билирубина может быть пожелтение кожи и белков глаз . К обмороку обычно не приводит.
Необходимо наблюдение гастроэнтеролога. Желчегонные препараты не принимает?
При обмороках дополнительно модет быть рекомендовано проведение хм-экг, узи сосудов шеи, кт головного мозга, очная консультация невролога.
По результатам исследований все в пределах нормы, кроме ожсс и билирубина прямого и общего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анжела Павловна, муж не принимает желчегонные препараты, синдром Жильбера не диагностирован, только данные показатели и симптомы. Билирубин он в первый раз за осознанную жизнь сдавал

В таком случае рекомендуется проведение цзи органов брюшной полости, консультация эндокринолога. Подобное повышение билирубина не влияет на нервную систему и не вызывает обмороки. До приема желчегонных необходимо оценить узи, при отсутствии камней врач может назначить аллохол по 1 таб 3 раза в день после еды

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) по анализу отмечается повышение общего билирубина за счёт и прямой и непрямой фракции

▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др).

В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.

▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера
Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1

С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия

Если синдром Жильбера подтверждается, то рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций

Обмороки с детства на фоне вида крови обычно соответствуют вазовагальным синкопе, некоторые люди просто имеют предрасположенность к таким реакциям, митральная регургитация 1 степени не причина этого

2) В анализе определяется снижение фолиевой кислоты менее 6

В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 г согласно инструкции 1 р/сут 1 мес приема.

3) при оценке показатели, характеризующих обмен железа мы ориентируемся в первую очередь на ферритин, он в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами обмороков может быть:
1. Сердечно-сосудистая патология, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать холтеровское мониторирование, а также узи сердца.
2. Атеросклероз и другие нарушения кровообращения, стоит сделать уздг сосудов головы и шеи.
3. Стресс, повышенная тревожность.
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼❤️
По анализу крови повышение общего холестерина и прямого, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости, такое может быть на фоне нарушения работы желчного пузыря.
При синдроме Жильбера повышение непрямого билирубина, в анализе данного показателя нет. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать непрямой билирубин 🙏🏼❤️
Принимает какие-то лекарства муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, муж не принимает никаких лекарств. Тест hads показазал результат 70,6, субдепрессия, сильная тревога

Поняла вас🙏🏼❤️

По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы , сделать уздг сосудов головы и шеи, мрт шейного отдела позвоночника, холтер, эхо кг, узи органов брюшной полости, чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня билирубина, особенно за счет непрямой фракции, требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1). Если из общего билирубина вычесть прямой, то есть повышение и непрямого, поэтому синдром жильбера вполне вероятен. При нем может быть пожелтенре склер и кожных покровов-но это все вовсе не опасно, и к обморокам не приводит.
Чтобы исключить другие причины, которые могут отводят к обморокам рекомендуют исследовать сердечно-сосудистую систему с помощью холтера, эхо-кг. Исключить проблемы с сосудами шеи, головы- выполнить узи БЦА, МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятные причины повышения общего и прямого билирубина при норме АСТ и АЛТ - нарушение отока желчи, для уточнения и подбора препарата для лечения - УЗИ печени и желчного пузыря с последующей консультацией терапевта или гастроэнтеролога.

В данном случае возможен синдром Жильбера, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

Для уточнения причины обмороков с учетом уже пройденного обследования необходимо выполнить ЭЭГ (электроэнцефалографию) с функциональными пробами с последующей консультацией невролога.