Анализ крови
Здравствуйте! У ребенка 1 год 7 месяцев был жидкий стул 4 дня, сдавали кровь. Посмотрите пожалуйста результат. Повышены АСТ и АЛТ, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить перенесение вирусной инфекции.
Так как печень фильтрует всю кровь и после инфекции какое-то время требуется, чтобы снизить показатели.
НО такой уровень не говорит о процессах повреждения печени, так как повышение не критично.
В динамике через 1,5-2 месяца можно будет оценить повторно
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Обычно кровь после перенесённой инфекции восстанавливается в течение 3 недель, и в таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови через 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте,по представленным анализам,можно предположить,что эти показатели,повышены,после перенесённой вирусной инфекции,это не патология,не переживайте ,при патологии печени показатели выше.
В таких случаях рекомендуется пересдать биохимию через месяц,кровь быстро не восстанавливается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесённых вирусных инфекций АЛТ и АСТ могут повышаться, особенно после перенесённой кишечной инфекции
Но показатели до 70 у детей могут быть в норме.
По представленным анализам поводов для волнения нет
Общий анализ крови не сдавали?
Екатерина Владимировна, здравствуйте, сдавали
Прикрепите пожалуйста, сейчас виден только биохимический анализ
Екатерина Владимировна, прикрепила
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет-общие лейкоциты и СОЭ в норме, лейкоцитарная формула правильная и без сдвига.
Есть признаки сгущения крови-повышены гемоглобин, эритроциты, что бывает после перенесённых инфекций и на фоне недостаточного питьевого режима
Тромбоциты в норме, эритроцитарные индексы в норме-признаков анемии нет
Екатерина Владимировна, у ребенка жидкий стул, мы принимаем энтерол. Сдавали из-за этого анализы. Напугали гепатитом, такое повышение АЛТ и АСТ, не может быть вирусным гепатитом? У нас еще есть узи брюшной полости, там тоже как-то не очень
При гепатите анализы совсем с другими значениями(больше 100)
Жидкий стул может быть на фоне вирусной инфекции или функциональное расстройство.
Есть УЗИ результат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что ребёнок перенес вирусную инфекцию с кишечной симптоматикой .
Касательно биохимических анализов - повышение асат , алат считается диагностическим значимым при превышении больше 3 верхних границ , в данном случае значение не критично . Такое повышение является реакцией на кишечные вирусы, что не редкость.в подобном случае рекомендуют пересдать показатели через 1-2 месяца .
Будьте здоровы !
Добрый день, подскажите пожалуйста, кроме жидкого стула были ли ещё какие-то признаки- повышения температуры? рвота?
Получал ли ребёнок какое-то лечение ?
по анализам есть признаки сгущения крови в виде повышения гемоглобина и умеренные признаки вирусной инфекции в виде повышения ферментов и моноцитов