Анализ мокроты
Здравствуйте. Писала не раз про мокроту. 2 месяца беспокоит без кашля. Принимаю монтелукаст и капаю момат рино, она уменьшилась но ещё не прошла. Выкладываю все Анализы, что сдавала за это время. Что скажете? Это не астма? Что скажете по анализу мокроты, она не из нижних дыхательных путей? Рентген делала в октябре, норма. У пульмонолога была, она сказала не по ее части. Точней к одного была, он сказал легкие свисты есть, но что то доверия к нему не было, так как сразу записал меня опять к нему на приём через неделю, и назначил Анализы сдать именно в клинике где он работает. Поехала к другому пульмонологу, она сказала свистов нет. У Лора была, сказала гнойные корочки в носу. Выкладываю так же саму мокроту.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам Ваших анализов, У вас аллергия, вам необходима консультация аллерголога Сделать спирометрию плюс проба с бронхолитиком, тем самым исключить бронхиальную астму, аллергическую, если вы описываете свисты в груди
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас аллергия: повышены эозинофилы и igE. Мокрота в норме по анализу. Но это ни о чем не говорит. Вам необходимо обследоваться по поводу астмы, сделать функцию внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком, сдать аллергопанели у аллерголога. Свисты это не постоянный симптом, они могли быть, потом пройти. Рекомендую консультацию аллерголога очно.
Ксения, фвд идеальная, у 2 пульмонологов делала, спирометрию выложила. Почему мокрота не о чем не говорит? Мне все так твердили ее сдать, сдала, за астму я так понимаю в мокроте ничего нет. Аллергия есть на клещ домашней пыли. И пульмонолог , когда была на приеме сказала, что на данный момент, астмы нет
В мокроте не обязательно должны быть признаки астмы, это не всегда бывает. Вы постоянно откашливаете или с утра?
Ксения, в основном ночью скапливается, днём бывает кхе кхе делаю, голос осипает, по утрам на горле наблюдается слизь
Могу предложить, что у вас аллергический ринит и слизь стекает в гортань, что и дает видимость мокроты.
Ксения, вот и пульмонолог это подозревает. Говорит может и не из лёгких идёт мокрота. Сказала сдать саму мокроту и там будет видно все
Небольшое количество плоского эпителия может говорить о примеси слюны. Больше ничего особенного не вижу. По всему вашему описанию это именно оно. Характерных для астмы изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализов есть признаки аллергии, вам нужна консультация аллерголога
Принятый ответ
Я бы исключила в первую очередь воспалительный процесс в глотке и в носу. Сдайте риноцитограму и мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, Покажитесь грамотному лору
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что аллергическая реакция есть, это факт. Слизь по задней стенке глотки может быть из носовой полости. Но смущает обнаружение грибов в цитологическом анализе мокроты. Я бы порекомендовала сделать еще бак.посев мокроты с опрелелением чувствительности.
Екатерина, а грибы это страшное что то? Или как нарушение флоры в носоглотке?
Нет, не страшное, но требует лечения.
Здравствуйте!
Скорее всего мокрота отходит из верхних дыхательных путей, вследствие хронической ЛОР патологии.
Это не астма.
Вам нужно обратиться к Лору повторно, сделать бак посев из горла на флору, при необходимости рентген придаточных пазух носа.
Пока делать промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Маример.
Можно капли Тонзилгон 1-2 недели.
Здравствуйте. Насколько я помню, я уже отвечала вам на вопрос предыдущий. У вас может быть астма, но при этом ОБЫЧНАЯ СПИРОМЕТРИЯ не информативна. Вы можете делать её каждый день, но она будет в норме при лёгком течении астмы, когда ещё не сформировались последствия длительного течения болезни. Существует 1 единственный метод исключения бронхиальной астмы - это золотой стандарт и это спирометрия с бронхолитиком (с бронходилатационной пробой с 4 дозами сальбутамола)
Ирина, но я не задыхаюсь, дышу нормально. Пикфлоуметр меньше 400 не было. ФВД у пульмонолога показало значение 98. В мокроте эозинофилы нет и этих кушмана и тп нет.
Ирина, даже в моменты когда казалось что тяжело дышать будто, или давит в груди, жома сразу дула в пикфлоуметр, значение было нормальное от 400 до 450. Не понимаю почему тогда пульмонолог не сказала сдать с пробой спирометрию... по ее части она сказала все норм, единственное вот сдать мокроту. Сдала и так понимаю там нет данных за астму. Как она объяснила что если будут эозинофилы, вот эти кушмана то это аллергической природы может быть мокрота, а у меня этого нет.
Наши лыжники из сборной России по биатлону многие с астмой, но это не мешает им жить, побеждать. Просто они астму контролируют. Я вам просто говорю, что нужно сделать, чтобы исключить этот диагноз, и ничего другого не придумали пока для этого. У вас есть жалобы и повышение уровней имуноглобулина и эозинофильного протеина, в совокупности этого достаточно, чтобы заподозрить и исключить болезнь. Почему ваш доктор не назначил, этого я не могу сказать. В своей работе я очень часто вижу затянувшиеся бронхиты, Кашель и при этом в анализах всех норма, но проба положительная и значит это скрыто так протекает астма.
Ирина, хм.... ну ладно, если симптомы не уйдут, то сделаю. Там прирост должен быть при приеме бронхолитика? Если есть прирост значит астма?
Да, там будет прирост по офв1 после ингалятор на 400 мл и больше
Ирина, поняла, спасибо Вам большое)
Пожалуйста!