Бактерии в мокроте
Добрый день! С осени уже несколько раз переболела ОРЗ, а в ноябре был ковид. Сейчас температура в основном нормальная, только днём когда устаю поднимается до 37,2 - 37,3. Но сохраняется кашель по несколько раз в день со сплёвыванием мокроты. КТ ничего серьёзного не показывает. Недавно сдала анализы мокроты. В мокроте обнаружены какие-то бактерии. Прошу оценить - насколько это серьёзно? Нужно ли начинать лечение? Ранее сдавала ОАК и СРБ, а также делала МСКТ грудной клетки - всё в норме.К врачу у нас очень длинные очереди. Запись сейчас только на конец февраля. Результаты анализов прикладываю. Спасибо.
Здравствуйте. По представленным анализам выявили энтерококк и кишечную палочку. Возможное лечение данной патологии это приём чувствительного антибиотика (по представленной таблице это может быть Амоксиклав) или бактериофага (например секстафага в соответствии с возрастной дозировкой).
Алексей Александрович, но, судя по таблице, к Амоксиклаву у этих бактерий резистентность (R)
Принятый ответ
Можно использовать внутримышечно Цефтриаксон ( цефепим)
Здравствуйте! При посеве мокроты выделены две бактерии, которые не должны быть в дыхательных путях.
по общему анализу крови существенных клинически значимых отлонений не выявлено.
По МСКТ пневмосклероз.
В такой ситуации важно нормализовать микрофлору дыхательных путей. Для этого применяют препарат Бронхомунал в течение 10 дней. Используют Бактоблис месяц, делают щелочные ингаляции.
Через месяц повторить исследование мокроты.
Нина Владиславовна, спасибо! Подскажите пожалуйста по пневмосклерозу какие препараты можно принимать?
Принятый ответ
Пневмосклероз, это изменение структуры легочной ткани в результате увеличения соединительной ткани и уменьшения функционирующей. Чтобы поддержать легкие проводя дыхательную гимнастику. Упражнения надо делать регулярно.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что выявлены проблемы условные патогены, при наличии жалоб можно пролечить по чувствительности
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: в посевах мокроты выявлена условно-патогенная микрофлора, обычно это часть нормальной микрофлоры слизистых и кожи, которая не вызывает проблем.
С учётом отсутствия воспалительных изменений по снимкам и анализам крови можно заключить, что имеющиеся симптомы не связаны с бактериями, лечения на основании этого бак.посева не требуется.
Здравствуйте! Выделенные бактерии не представляют опасности для Вас, не переживайте. Лечение не требуется. Кашель после простуды может сохраняться некоторое время. В подобных ситуациях назначают симптоматическое лечение , обычно это делает доктор пульмонолог или терапевт.
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за обнв в мокроте условно патогенную флору, которая может содержатся в нормальном состоянии и в большинстве случаев лечение не требуется. Остаточный кашель после перенесенного вирусного заболевания возможен в течении длительного времени. В большинстве случаев назначают симптоматическое терапию. Дополнительно рекомендуют очно посетить пульмонолога для осмотра и при необходимости коррекции лечения.