Бактерии в мокроте

Добрый день! С осени уже несколько раз переболела ОРЗ, а в ноябре был ковид. Сейчас температура в основном нормальная, только днём когда устаю поднимается до 37,2 - 37,3. Но сохраняется кашель по несколько раз в день со сплёвыванием мокроты. КТ ничего серьёзного не показывает. Недавно сдала анализы мокроты. В мокроте обнаружены какие-то бактерии. Прошу оценить - насколько это серьёзно? Нужно ли начинать лечение? Ранее сдавала ОАК и СРБ, а также делала МСКТ грудной клетки - всё в норме.К врачу у нас очень длинные очереди. Запись сейчас только на конец февраля. Результаты анализов прикладываю. Спасибо.

нет
67 лет
31 Января ·Просмотров: 258·Зинаида, Иркутск

Здравствуйте. По представленным анализам выявили энтерококк и кишечную палочку. Возможное лечение данной патологии это приём чувствительного антибиотика (по представленной таблице это может быть Амоксиклав) или бактериофага (например секстафага в соответствии с возрастной дозировкой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Алексей Александрович, но, судя по таблице, к Амоксиклаву у этих бактерий резистентность (R)

Принятый ответ

Можно использовать внутримышечно Цефтриаксон ( цефепим)

Здравствуйте! При посеве мокроты выделены две бактерии, которые не должны быть в дыхательных путях.
по общему анализу крови существенных клинически значимых отлонений не выявлено.
По МСКТ пневмосклероз.
В такой ситуации важно нормализовать микрофлору дыхательных путей. Для этого применяют препарат Бронхомунал в течение 10 дней. Используют Бактоблис месяц, делают щелочные ингаляции.
Через месяц повторить исследование мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо! Подскажите пожалуйста по пневмосклерозу какие препараты можно принимать?

Принятый ответ

Пневмосклероз, это изменение структуры легочной ткани в результате увеличения соединительной ткани и уменьшения функционирующей. Чтобы поддержать легкие проводя дыхательную гимнастику. Упражнения надо делать регулярно.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что выявлены проблемы условные патогены, при наличии жалоб можно пролечить по чувствительности

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: в посевах мокроты выявлена условно-патогенная микрофлора, обычно это часть нормальной микрофлоры слизистых и кожи, которая не вызывает проблем.
С учётом отсутствия воспалительных изменений по снимкам и анализам крови можно заключить, что имеющиеся симптомы не связаны с бактериями, лечения на основании этого бак.посева не требуется.

Здравствуйте! Выделенные бактерии не представляют опасности для Вас, не переживайте. Лечение не требуется. Кашель после простуды может сохраняться некоторое время. В подобных ситуациях назначают симптоматическое лечение , обычно это делает доктор пульмонолог или терапевт.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за обнв в мокроте условно патогенную флору, которая может содержатся в нормальном состоянии и в большинстве случаев лечение не требуется. Остаточный кашель после перенесенного вирусного заболевания возможен в течении длительного времени. В большинстве случаев назначают симптоматическое терапию. Дополнительно рекомендуют очно посетить пульмонолога для осмотра и при необходимости коррекции лечения.