Как вылечить раз и навсегда периоральный дерматит
Здравствуйте. Под уголками рта мокнущая сыпь и шелушение. Началось после слабого летнего мультикислотного пилинга (феруловая, кофейная, яблочная и винная кислоты). Больше его не применяю, а сыпь разрастается. Сегодня обнаружила высыпания еще и над ртом. Несколько лет назад ставили периоральный дерматит в этой же области, после применения крема с ретиноидами. Желудок не беспокоит. Как лучше ухаживать за этой областью? Можно ли повысить местный иммунитет (крема с лактобактериями, процедуры в санатории)? Будут ли эффективны средства с ниацинамидом? Как скорректировать питание?
Здравствуйте! По фото действительно похоже на периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (если применяли), на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.
Исключить острую,гарячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Наружно: Эритромициновая мазь - утром 7-10 дней тонким слоем на очаги поражения.
крем Элидел -вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.
Оксана Васильевна, спасибо за ответ!
От умывания водой воспаление усиливается. Пробовала не мочить водой эту область несколько дней, кожа тогда не такая красная, но она у меня жирная, начинают поры забиваться.
Принятый ответ
Используйте бутилированную воду, либо кипячёную, тёплую. Отмените все кислоты, спирты если наносили, уход очень бережный должен быть, вся косметика для чувствительной кожи.
Здравствуйте7Умывать лицо отваром ромашки ,чередовать с гелем эфаклар.Наружно-гель азелик два раза в день. Не выдавливать. Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда, алкоголь, простые углеводы,газировки, фастфуд.
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Рекомендуется проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Внутрь Юнидокс солютаб 100мг 1 р/д 2 недели
Максилак по 1 кап 1 р/д 2 недели
Наружно: Элидел крем 1 месяц
Вечером Азикс дерм крем 2-4 месяца
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Этиологию до конца не изучена . Наружно не используйте зубные пасты с фтором, косметику и увлажняющие крема . Наружно для лечения можете использовать крем Элидел 2 раза в день
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (