Фиброаденома

Дочь 18 лет в начале декабря обнаружила в мж некое образование, причем обнаружила визуально, оно выпирало , на ощупь явно ощущалось и было похоже на шарик что ли. Пошли сделали узи. Там поставили фиброаденому под вопросом и фибрознокистозную мастопатию. Пошли к онкологу , его смутили неровные нечеткие края в описании и он дал направление в онкодиспансер. В январе посетили диспансер, назначено узи уже там. В феврале делаем узи в онко.никаких образований там не нашли, поставили диагноз фиброзно кистозная мастопатия и сказали наблюдаться в жк по месту жительства, контроль узи через 6 мес. Вот на днях сходили слелали , но ч другом месте не в том что первый раз . тоже пишет фиброаденома и снова рекомендует в онко. Само образование в течение этих 6 месяцев вот сначала явно ощущалось как шарик, потом как будто куда то внутрь ушло и чувствовалось просто уплотнение, сейчас опять более явно ощущается как в, первый раз. Вообщем мы в расстройстве.

18 лет

Здравствуйте!

По результатам УЗИ образование какого размера?
Как правило, образования более 10мм подлежат морфологической верификации путем трепан-биопсии. Гистологическое исследование даст исчерпывающий ответ о природе образования и снимет все подозрения на злокачественность.

Далее, если подтвердится фиброаденома, ее можно наблюдать. Удаляют, как правило, образования более 2 см, либо те, которые доставляют дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При самом первом узи размер 9*6*9мм, в онко послали потому что смутило , что края неровные, нечеткие, это в декабре, в феврале в онкодиспансере вообще чёткого образования не увидели и не написали, и поставили фиброзно кистозную мастопатию, сейчас спустя 5 месяцев делали в другой клинике и здесь опять пишут образование с нечеткими контурами размером 8*9. И если в первой клинике до онкологии поставили no rads 3, то в этой сейчас он ставит 4а
А в онкологии тогда почему именно образования не увидели? Оно прятаться в толщах как то может?

Принятый ответ

Размер образования позволяет выполнить биопсию и получить наиболее точный ответ .
Образование могли не визуализировать, а принять за него , например, участок аденоза молочной железы, поэтому не описывали.
Но BI-RADS 4а диктует необходимость проведения доп.исследования (верификации образования)